Ремонт пластиковых окон своими руками

 

Пластиковые окна – неотъемлемый атрибут любой современной квартиры. В процессе их эксплуатации периодически возникают некоторые проблемы, которые могут быть обусловлены 2 факторами:

  1. Некачественная установка
  2. Небрежная эксплуатация

Прежде, чем обращаться за помощью к специалисту, есть смысл попытаться устранить проблемы самостоятельно. Следует понимать, что в большинстве случаев возможен ремонт пластиковых окон своими руками.

Основные проблемы и неисправности

  1. Разгерметизация окон, при закрытых створках в квартиру поступает воздух с улицы
  2. Створки окон соприкасаются с рамой, затруднен процесс открывания и закрывания окон
  3. Промерзание и запотевание окон

Причин появления подобных проблем не так много: ошибки при монтаже окон, производственный брак, некачественные комплектующие оснастки окон и. наконец, неправильная их эксплуатация.

Разберем способы устранения вышеназванных проблем.

Разгерметизация окон

Чаще всего разгерметизация происходит вследствие неправильного монтажа, когда монтажный шов выполнен некачественно. Единственным способом устранения данной неисправности является замена монтажного шва. Технологически данный вид работ выполняется просто: удаляется старая монтажная пена и осуществляется повторное пропенивание зазора между косяком и оконным блоком.

Еще одной распространенной причиной разгерметизации является износ уплотнителя. Средний срок его службы составляет 5 – 10 лет. Так что, если по истечении этого срока окно начало продувать – удивляться не стоит. Приобретая новый уплотнитель, обратите внимание на его целостность, иначе замена не устранит проблемы. Прежде, чем монтировать новый уплотнитель, следует аккуратно удалить старый, протереть шов и нанести на его стенки монтажный клей. Укладывать уплотнитель следует равномерно, не растягивая и не сжимая. Стык уплотнителя делайте в углу оконной рамы. И, кстати, не нужно экономить на уплотнителе. Можно вложить деньги в дорогостоящий дизайн проект квартиры студии и сэкономить на «мелочах», но радости эта экономия в дальнейшем не принесет.

Реже причиной разгерметизации является недостаточное количество крепежных точек, вследствие чего происходит деформация (прогиб) оконной рамы и образуются зазоры между  рамой и створками. В данной ситуации потребуется не только замена монтажного шва, но и произведение дополнительных точек крепежа.

Также может быть разбит стеклопакет, но это как раз тот случай, когда полностью решить проблему самостоятельно не получится. Стеклопакеты изготавливаются в заводских условиях, от вас потребуется лишь предоставление точных размеров. А вот самостоятельная установка стеклопакета особых сложностей не вызывает.

Проблема открывания/закрывания створок

Если окна провисают, плохо закрываются, то, скорее всего, потребуется регулировка или замена фурнитуры.

Замену фурнитуры лучше доверить профессионалу, а регулировку вполне можно сделать самостоятельно. Вам потребуется 4-миллиметровый шестигранник, при помощи которого необходимо произвести регулировку эксцентриков в регулировочных пазах. Данные отверстия находятся в петлях, запорных системах и планках.

Также в регулировке и уходе нуждается ручка. Если она разболталась или слишком туга, достаточно повернуть на 90 градусов декоративную накладку, чтобы открыть и отрегулировать монтажные винты.

Промерзание и запотевание окон

Причины этого неприятного явления те же, что и у вышеперечисленных проблем. Чаще всего это некачественное выполнение монтажного шва и разгерметизация окон. Замена монтажного шва или регулировка оконных систем позволит устранить данную проблему.

Блоги, Окна, Стеклопакеты

Комментарии пользователей:

  1. Zlata:

     

    Достаточно намучавшись с пластиковыми окнами (нам сделали некачественный монтаж), пришла к выводу, что все должно быть на гарантии, а каждое действие сервис-службы зафиксировано в акте. Регулировку окон можно проводить самостоятельно, но все, что касается изменения самой конструкции, например, дополнительные крепежи для стягивания, новая монтажная пена, лучше доверить специалистам.

  2. Гость:

    Всем уже известно, что профилактика- лучше, чем “лечение”. Это утверждение можно отнести и к окнам. Существуют для уплотнителей смазки(пользуюсь регулярно) и для профиля- средства обработки… Так что срок службы реально можно продлить, ну а если проблемы все же возникли, то лучше специалиста не сделает никто. А вот разбитый стеклопакет можно и самому установить- верно в статье написано. Справилась сама легко.

  3. Гость:

    …Если окна провисают, плохо закрываются, то, скорее всего, потребуется регулировка или замена фурнитуры.А вот и не факт! Если провисает створка, то вероятнее всего, она не растянута! Створка с установленным стеклопакетом, только на первый взгляд имеет форму правильного четырёхугольника. На самом деле она должна быть “изломана”, т.е. угол противоположный нижней петле, задран вверх. Растягивая створку добиваются, что бы вся масса стеклопакета давила в одну точку – на угол нижней петли, устраняя “эффект рычага”и предотвращая провисание.

  4. TanLee:

    Какой ужас эта статья, я так и представляю как кто-то так запросто полез и пену поменял в монтажном шве. Для создания монтажного шва используется ПСУЛ, пену нужно вести непрерывно одной струей. И много других нюансов. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *