Установка водяных счетчиков

 

Тарифы за коммунальные услуги, на сегодняшний день, неимоверно повышены. Существует возможность снижения затрат, благодаря установке водяных счётчиков, отдельно на горячую и холодную воду. Данные приборы по учёту воды предназначены для фиксирования объёма использованной жидкости в системе водоснабжения. В зависимости от метода измерения, современный рынок предоставляет широкий выбор водяных счётчиков. Существуют: тахометрические, вихревые, электромагнитные счётчики, и ультразвуковые. Разумеется, не стоит забывать и о качестве измерительных приборов, которое зависит, в первую очередь, от производителя. Важно помнить о температурном диапазоне счётчиков, к примеру, для холодной воды счётчики рассчитаны максимум на 50 градусов, что абсолютно не подходит системе горячей воды, которой требуется 100 и выше градусов по Цельсию.

Процесс установки водяных счётчиков, в обязательном порядке, должен проводиться только опытными специалистами. Ещё одним немаловажным моментом является регистрация водяных счётчиков, наличие сертификата соответствия, и клейма государственной проверки.

Установка водяных счётчиков включает в себя несколько этапов. Подавая заявку на установку, имеет смысл указать количество стояков холодной и горячей воды, и из чего конкретно сделаны трубы в Вашей квартире. Мастерами будет проведён предварительный осмотр системы водоснабжения на предмет исправности и возможности установки. Старые и ржавые трубы необходимо заменить более новыми, лишь после этого возможен монтаж измерительного прибора. Специалист перекрывает водоснабжение, после чего следует демонтаж разводки сантехники, затем монтаж счётчика. Допустимы некоторые осложнения в процессе установки из-за наличия разных стояков, либо запутанности системы труб, которые ведут в ванну и на кухню. В таком случае придётся устанавливать 4 счётчика, что займёт несколько больше времени. Опломбирование водяных счётчиков и составление акта о начале его эксплуатации, являются завершительными этапами установки измерительных приборов. Пломбы устанавливаются для гарантии точности показаний.

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Трубопроводная арматура

Комментарии пользователей:

  1. rjynfrn:

    Счетчики позволяют прилично сэкономить на оплате за воду, мы сейчас платим в 2 раза меньше. Мы воспользовались услугами фирмы, которая сотрудничает с коммунальными службами. Это немного дороже, но не пришлось самим покупать счетчики и заниматься их регистрацией. Единственный минус счетчиков – раз в 4 года нужно их сдавать на поверку.

  2. Tonight11:

    Мы долго не решались установить счетчики на воду, так как в квартире проживает много человек, а прописаны не все. Но когда нам в платежки стали включать дополнительные суммы которые обосновывались как оплата по среднему расходу по подъезду, так как у нас нет счетчиков пришлось их установить. За помощью обратились к сторонней сертифицированной компании и за 3900 нам установили 2 счетчика. Плюс мы еще оплачиваем техобслуживание 500 руб. в год. В итоге плаежи за воду у нас уменьшились.

  3. deilenok:

    У меня дома уже около двух лет стоят водяные счетчики. В целом выгодно и мы не жалеем, что их установили. Однако когда счетчик выходит из строя, то его обязательно нужно менять и регистрировать заново. Ремонт счетчика недопустим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *