Ремонт малогабаритной кухни

Начиная ремонт малогабаритной кухни, многие считают, что все работы затянутся максимум на несколько часов – и действительно, ведь размеры помещения настолько малы, что и объем работ должен быть минимальным. Однако это не совсем так, особенно если вы хотите придать кухне большую функциональность, уют и красоту.

Существует много способов провести ремонт в небольшой кухне. Несмотря на размеры помещения, вам все же придется потратить времени и прилично опустошить свой кошелек. Опрометчиво начинать ремонт раньше, чем вы продумаете будущую планировку и дизайн помещения. В идеале стоит доверить ремонт профессионалам, которые смогут выполнить все работы в минимальные сроки. Но если вам не хочется тратить лишние деньги, и при этом вы обладаете чувством вкуса, то всю работу вы можете выполнить самостоятельно.

В первую очередь следует тщательно продумать, какие материалы вы будете использовать при ремонте. Лучше отдать предпочтение проверенной кафельной плитке и краске – обои и подвесные потолки здесь неприемлемы. Мыть их очень сложно, а вот неприятные запахи они впитывают очень легко, надолго сохраняя и отравляя вашу жизнь. При выборе конкретной плитки и краски следует уделить максимум внимания текстуре и цветам. Лучше использовать светлые тона, если в вашей кухне недостаточно естественного освещения. Конечно, слишком ярких цветов стоит избегать. Неплохо смотрятся классические цвета – белый, салатный, голубой.

Когда материалы подобраны, можно начинать ремонт. В первую очередь удалите кафельную плитку, если она имеется в кухне. Сделать это несложно при помощи отвертки, зубила и молотка. Иногда плитка аккуратно отделяется, иногда откалывается. После этого поверхность стоит зачистить, а при необходимости и промыть. Затем дайте ей высохнуть. В это время можно заняться покраской помещения. При этом следите, чтобы в кухне была хорошая вентиляция!

Приступайте к кладке кафельной плитки. Осторожно наносите немного клея в центр плитки, после чего плотно прижимайте к стене. От давления клей равномерно распределится по всей площади плитки, экономя ваше время.

Когда работа будет завершена, можно заносить новую мебель. На этом все, ремонт окончен.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. igorstent:

     
    Трудно согласиться с автором данного поста, особенно в той части, где он рассказывает о кладке кафельной плитки.  Да и вообще, в статье полностью не раскрывается тема, заявленная в ее названии. Я недавно делал ремонт в малогабаритной кухне, 220см X 230см порядок действий был такой:
    1.Вызов специалиста по изготовлению кухонных гарнитуров
    2.После обсуждения цены, дизайна и сроков изготовления, приступили к  демонтажу.
    3. После демонтажа  приступили к шпаклевке стен.
    4. Подвели пластиковую подцепку для стиральной машины (раньше ее в кухне не было)
    5.Выложили из керамической плитки – «фартук», на две стены, в зоне мойки швы, заделали селиконовым герметиком. (как правильно выкладывать крамическую плитку тема отдельной статьи)  Расстояние от нижней части «фартука» до пола, зависит от высоты нового гарнитура. Гарнитур в свою очередь подгоняется по высоте к плите и стиральной машине.
     
    6.Добавили дополнительные розетки.
    7.Стены оклеили обоями. Что бы обои не впитывали запах, в конструкции гарнитура, предусмотрено место для принудительной  вытяжки.
    8.Привезли гарнитур и установили.
    Получилось вот так ссылка для просмотра:
     
     
    http://mepic.ru/view/?id=c937552dc41d068153050f1969d30f29

  2. SVC:

    Тот факт, что кухня малогабаритная нисколько не должен уменьшать серьёзного отношения к её ремонту. Наличие в этом помещении довольно сложного бытового оборудования, такого, как газового или электрического делает реконструкцию очень ответственным делом. К серьёзным неприятностям может привести также и случайное повреждение водопровода или канализации. Так что нужно крепко подумать, прежде чем начинать ремонтировать кухню самостоятельно.  

  3. lisnik:

    При снятие старых лакокрасочных покрытий и кафельной плитки со стен кухни давно уже не применяют зубило и молоток. Пользуются турбинкой и перфоратором. И прежде чем красить, надо выполнить все пыльные работы. Обычно ремонт кухни еще и подразумевает замена окна на пластиковое, прокладка новой проводки, замены старых труб канализации.  В общем если делать, то делать. Кухня маленькая, но соседей можно затопит серьезно. Желательно сразу предусмотреть, где установит аварийную систему, срабатывающую на влагу, пролитую на пол.

    Стены, прежде чем клеить кафельную плитку, надо выровнять. Обычно, если вы не ремонтировали раньше это помещение, есть что выравнивать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *