Отопительные системы. Какую батарею выбрать

 

В нашей стране достаточно суровый климат. Трескучие зимние морозы, вьюги, море снега, дождливая холодная осень, весенние заморозки- всё это не пугает нас. Мы к ним привыкли, мы любим их. Мы любим свою страну. Мы живем в России. А чтобы жить комфортно, особенно зимой, нужно позаботиться о правильной организации отопления своего дома. Ведь когда тепло дома, мороз за окном совсем не страшен.

Отопительные системы современных домов требуют профессионального решения, основанного на использовании новейших отопи тельных приборов, экономичных и рациональных. Отопительные батареи современных квартир, офисов и загородных домов — это эстетичные, функциональные устройства, рационально отдающие нам своё тепло.

Люди часто спрашивают, какие отопительные батареи лучше всего выбрать?

Из чугуна, из алюминия или стали? Что важнее, прочность или теплоотдача? Решайте сами. Кстати, появились новые биметаллические радиаторы, оптимально сочетающие в себе прочность, долговечность, теплоотдачу и т.д. Секционные или панельные? На вкус и цвет, как говорится….

Как правильно организовать систему отопления?

Подача тепла в квартиры многоэтажек в городах уже налажена, их владельцам остается только заменить отопительные батареи на более современные. А в частных домах вопрос подачи и распределения тепла очень актуален. Особенно в тех, весьма нередких, случаях, когда подключение к газовой магистрали и к системе централизованного отопления отсутствует.

Автономные, работающие независимо от внешней жилишно-хозяйственной инфраструктуры, отопительные системы – идеальный вариант для многих рачительных хозяев, заботящихся о своем комфорте. Дорогостоящее использование электрообогревателей им невыгодно. Самые продвинутые пытаются использовать в качестве источника для аккумуляции тепла в своем доме энергию солнца или ветра. Но ведь есть способы наладить отопление дома не такими экспериментальными путями.

Надежные и проверенные. Какие?

1. Вы можете позволить себе подведение газа к своему дому? Если да, то проблем нет – правильно организованная система отопления, основой которого станет котел на газообразном топливе, принесет в ваш дом вожделенное, а главное, малозатратное тепло.

2. Ждете, когда газовая ветка протянется поближе к вашему дому? Но ждать придется год, или два, а то и три? Тогда, чтобы не замерзнуть и все-таки дождаться, установите в своем доме дизельный котел. Среди разнообразных моделей дизельных котлов вы сможете выбрать тот, который подойдет вам по размеру, мощности и виду потребляемой энергии. Дизельные котлы работают на дизельном топливе, но возможно и подключение их к электросетям, а также они могут работать и на газу.

3. Как временный способ отопления дома – система, работающая от электрического котла. Удобно, конечно, но вы постараетесь сократить время его использования как можно быстрее, как только увидите первые квитанции об оплате за электроэнергию.

4. Твердотопливные котлы, с которыми вы почувствуете, что такое настоящий комфорт, царящий в теплом доме, – это выбор многих владельцев загородных домов. Котлы длительного горения, автоматизированные, они требуют минимума обслуживания с вашей стороны. Они несут тепло во все комнаты, горячую воду. Топливом для них могут служить дрова, уголь, специальные гранулированные смеси древесных отходов, торф. Отопительные системы с использованием твердотопливных котлов, надежны, долговечны и менее затратны, чем использование других видов котлов.

5. Системы отопления в домах могут быть построены на использовании и универсальных котлах, топливом для которых может служить что угодно, но они, как показывает практика, недолговечны и часто ломаются. А каково это – остаться в 40-ка градусный мороз без тепла?

Надежные, практичные отопительные системы, включающие в себя автономные источники тепла, отопительные батареи разнообразных моделей, дают нам возможность жить с комфортом. Главное – правильно продумать её детали.

 

Блоги, Обогрев труб, Отопление и обогрев

Комментарии пользователей:

  1. doberma:

    У меня тоже возника подобный вопрос, и вот что знакомый посоветовал, батерею нужно выбирать с ращетом на давления на которое она розщитана, так же по количеству ребер, это важно чем их больше тем больше тепла будет давать батарея, так же стоить обратить внимание на дизайн ну и не покупать слишком дешовые а то будут плохого качества

  2. MyCaToFF:

    Не совсем конечно понятно название статьи, так как в тексте о выборе батарей отопления упомянуто совсем уж как то вскользь. Если говорить именно  о радиаторах отопления (а не о конвекторах, например), то как минимум стоило акцентировать внимание на том, что не каждый тип радиаторов может быть применим в конкретных условиях. Если речь идет о централизованных системах отопления, то в них выбор следует делать между чугунными или биметаллическими радиаторами, и ни в коем случае не рассматривать алюминиевые радиаторы. Если говорить о частном отоплении, то здесь на мой взгляд лучше остановиться на “алюминии/биметалле”, а старый-добрый чугун отмести в сторону. А вообще для того чтобы полностью раскрыть тему отопительных радиаторов, необходима более обширная статья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *