Выбираем отопительный котел

Как выбрать котел отопления?

 

 

Сейчас на дворе жаркое лето и отапливать жилище пока что нет нужды, но скоро наступят осенние холода  и зимние морозы и каждому хозяину нужно успеть позаботится об отоплении своего дома именно сегодня. Когда в доме тепло и уютно, тогда и жить намного комфортнее, а все жители при этом остаются счастливы, от того, что все так хорошо в их жизни. Сегодня на рынке представлен большой ассортимент товара предназначенного для отопления квартир и загородных домов. В этой статье мы поговорим об отопительных котлах, а точнее о том, как их правильно выбрать.

 

Итак, отопительные котлы делятся на несколько групп по материалу, которым вы будете их топить. Газовые котлы хороши тем, что газ сегодня не слишком дорог и при установке газового отопительного котла вам не нужно будет заготавливать материал для топки. Газовые котлы можно установить в том случае, если к вашему населенному пункту подведена газовая трубопроводная магистраль. Для подключения газового котла придется вызывать специалистов из Горгаза и только они могут подключить отопительное оборудование.

 

Электрический котел работает на электричестве, его эксплуатация обойдется дороже чем, например, того же газового котла, потому что электроэнергия стоит сегодня порядком дороже. Такие котлы чаще всего используются в домах, где не живут круглый год, а приезжают изредка, и чтобы обогреть помещение включают электрический котел. Опять же установку такого оборудования должен производить специалист. Кроме этих двух существует еще один котел, который может работать на жидком или твердом топливе: дерево, уголь, солярка. Такие котлы чаще устанавливаются на производственных площадях или в пунктах, где нет ни газа, ни электричества.

 

Выбирать котел нужно исходя из площади, которую будете отапливать. Чтобы рассчитать мощность будущего отопительного котла нужно узнать, сколько мощности нужно котлу, чтобы нагреть один или несколько квадратных метров жилья. После этого метраж перемножаете на мощность и получаете необходимую цифру, но лучше обратится к специалистам, которые посчитают все правильно за небольшое вознаграждение. Выбирая отопительный котел, особо не гонитесь за брендом производителя и желательно не покупайте котлы от неизвестных производителей.

Блоги, Отопительные котлы, Отопление и обогрев

Комментарии пользователей:

  1. гость:

    Спасибо за ценную информацию, но статья была более полезной если бы указывалось больше критериев сравнения котлов: не только функциональное значение, но и эстетическое. Также неплохо если добавить личное мнение автора или оценки специалистов по этому поводу.

  2. Nick1996:

    Спасибо за ценную информацию, но статья была более полезной если бы указывалось больше критериев сравнения котлов: не только функциональное значение, но и эстетическое. Также неплохо если добавить личное мнение автора или оценки специалистов по этому поводу.

  3. frozen73:

    Здравствуйте! Я не специализируюсь в этой области, просто был опыт выбора отопительного котла.

  4. TheFox:

    Могу добавить по поводу мощности – необходимо выбирать модель с запасом мощности в 30-50 %. Такой котел будет наиболее экономным. Если маломощный котел работает на грани возможностей, то долго он не прослужит и расход топлива будет очень большим. Слишком мощный котел также не может работать экономно вблизи нижней границы мощности – все равно много топлива и ваших денег будет просто вылетать в трубу.

  5. lena52:

    Если есть возможность, лучше выбирать газовые котлы отопления: и обслуживаются легче твердотопливых, и обходятся дешевле электрических. А выглядят сегодня одинаково эстетично котлы на любом топливе, так что этот критерий неважен. Но все же 50% запаса мощности, по моему, перебор. Достаточно ограничиться 20-30% запасом. Тем более, что более мощные котлы имеют и более солидные габариты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *