Расчет расхода материалов: обои.

Исходя из собственного опыта и опыта близких людей, хочу в данном материале дать советы по расходам материалов  и обоев при ремонте.

Начну с материалов.

1. Шпатлевка:

1-1. при нанесении шпатлевки сплошным одним слоем за один раз расходуется следующее количество материала:

Если работа идет по бетону или штукатурке. То расходуется на стены четыреста шестьдесят грамм на один квадратный метр, а на полы уходит немного больше – пятьсот грамм на метр квадратный.

Если наносите шпатлевку на дерево, то расход исчисляется такими цифрами: на стену уходит триста тридцать – триста пятьдесят грамм на один квадратный метр, а на полы – пятьсот – пятьсот двадцать грамм на метр квадратный.

1-2.  Если есть необходимость нанесения шпатлевки во второй раз сплошным слоем, то расход идет немного меньше и будет таким:

При работе по штукатурке или бетону расходуется на стены двести восемьдесят – триста грамм на один квадратный метр, а на полы уйдёт триста шестьдесят – триста восемьдесят грамм шпатлевки на один метр квадратный.

Работа по дереву требует такого расхода шпатлевки: на стену уйдёт сто семьдесят – сто девяносто грамм на метр квадратный, а на полы расходуется сто восемьдесят – двести грамм на метр квадратный.

В общем, исходя из вышеуказанных расчетов и метража, требующего ремонта, можете смело рассчитывать, сколько данного материала вам понадобится. Стоит также заметить, что эти расчеты справедливы только для шпатлевания стен под обои – под покраску потребует не два , а три – четыре слоя наносимого материала. Соответственно, с каждым разом. Как вы успели заметить, расход материала будет немного уменьшаться.

2. Расчет расхода обоев и клея (справедливо только для стен)
Для того, чтобы определить, сколько обоев вам потребуется для оклейки ими помещения, вам нужно будет провести не хитрый расчет. Для этого измерьте длину, ширину и высоту комнаты. Если в комнате есть окно, то измерьте и его габариты – высоту и ширину. Обязательно там будет дверной проем – тоже измеряем высоту и ширину.

Далее вычисляем общую площадь стен по такой формуле:
(длина +ширина)*2*высота = общая площадь стен. (формула 1)

Затем вычисляем площадь проемов и окон:

(высота окна * ширину окна) + (высота двери * ширина длина) = площадь всех проемов. (формула 2)

Затем вычисляете непосредственно площадь стен, которые будете «одевать» обоями:

(Общая площадь стен) – (площадь всех проемов) = площадь оклейки. (формула 3)
Ну и куда же без погрешностей и потерь? Надо и это учитывать. А рассчитать можно так:

Если рисунок на обоях мелкий, то потеря составит 1,1, следовательно, потребность в обоях составит

(площадь оклейки) * 1,1 = … кв. м. – это для мелкого рисунка. (формула 4)

Если предполагается рисунок крупный на обоях, то потери составят 1,2 а потребность в обоях рассчитывается так же

(площадь оклейки) * 1,2 = … кв. м. – для крупного рисунка. (формула 5)

Теперь у вас есть данные для покупки обоев и, исходя из них, сможете рассчитать количество рулонов. Расчет идет в погонных метрах и чтобы рассчитать потребность в обоях именно в погонных метрах, следует знать ширину обойного полотна в рулоне (обязательно в метрах! – например, 0,8 м или 0,6 м). далее рассчитывайте по такой формуле:

Формула 4 * ширину обойного полотна – для обоев с мелким рисунком

Формула 5 * ширину обойного полотна – для обоев с крупным рисунком

Получившиеся результат будут уже в погонных метрах!

Теперь вы точно можете рассчитать необходимое количество рулонов, просто разделив последний получившийся результат на количество погонных метров, находящихся в нужном рулоне.

3. Расход клея.
В основном сегодня на каждой банке с клеем пишется предполагаемый расход количества клея на метр квадратный. Но если вы всё-таки не нашли такого описания, то руководствуйтесь таким расчетом: обычно на один метр оклеиваемой поверхности расходуется порядка пятидесяти грамм клея. Вам остается лишь умножить это количество на всю площадь вашей поверхности для оклейки.

4. И немного о потолках.
Расчет идет также как и выше описывалось. Однако потери на потолок составят только 1,2! В остальном всё рассчитываете так же. 

Блоги, Обои для стен, Стены

Комментарии пользователей:

  1. alphasun:

    Ой, как я вовремя прочитала статью, спасибо огромное!!! Как раз занимаемся расчетом обоев для стен и потолка. Обои предполагаются и с рисунком, и без, поэтому возникли небольшие сложности… Никак не могли понять, сколько брать запаса. Теперь все стало ясно. Еще раз спасибо!

  2. psiheya:

    На здоровье! Успехов в ремонте!

  3. Navin:

    Вот отличный онлайн калькулятор для расчета расхода обоев http://allcalc.ru/node/316

  4. ivan33:

    Правильно указано, как рассчитать площадь комнаты для оклейки обоями. Но вот для расчета рулонов формула приведена с ошибкой. Чтобы получить результат в погонных метрах, формулу 4 или 5 (в зависимости от рисунка) нужно не умножать на ширину обойного полотна в метрах, а делить на это значение. Потом все верно: разделить на длину рулона и получить количество рулонов для комнаты.

  5. qhin:

    Какая у вас жесткая, с точностью до граммов, заложена расходная программа: квадратный метр стены может потребовать и гораздо больше шпаклевки при большой кривизне основания, например. Густые шпаклевки обычно наносятся более толстым слоем, чем более жидкие. Лучше брать материалы с запасом или хотя бы закладывать в бюджет на ремонт дополнительные расходы на материалы.

  6. sudeklinacii:

    Как показывает практика, реальный расход обоев обычно немного больше, ведь приходится совмещать рисунок и по центру стены (при оклейке пространства под окнами). Если несколько рулонов обрезать по длине в углах, то в результате также может быть перерасход на 1-2 полосы (например, когда остаток от подрезки по ширине составляет 10 см, то нет смысла начинать с него новую стену.

  7. gobsee:

    Каким бы тщательным ни был теоретический расчёт обоев, на практике всегда можно столкнуться с их нехваткой. Все мы живые люди и от досадных ошибок при работе никто не застрахован. Поэтому я всегда беру обои непосредственно перед ремонтом в крупных магазинах из большой партии, чтобы потом в случае их нехватки можно было точно докупить такие же.

  8. arlera:

    Фактический расход шпатлевки может сильно отличаться от теоретического, если стены кривые. Но особой проблемы в этом нет, поскольку шпаклевочные смеси всегда можно докупить, и брать сразу большой запас на всякий случай не имеет смысла. А вот перерасход обоев или ошибки в расчете не всегда можно исправить, так как ассортимент обоев в магазинах в разгар сезона быстро меняется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *