Начинающим дизайнерам ландшафта!

Чтобы украсить свой участок, можно пригласить ландшафтного дизайнера, который за энную сумму оснастит его всяко-разными растениями, замысловатыми беседками и прочими достижениями современной дизайнерской мысли. Не всем, однако, его услуги по карману. В таком случае можно подключить свои творческие способности и самим попробовать сделать свой сад! Начинающим в ландшафтном дизайне хочу дать несколько несложных советов…

 

 

Во-первых, перед тем как начинать все работы по благоустройству. Необходимо чётко представлять себе, что же Вы хотите видеть? Нельзя бросаться сломя голову в работу, иначе ничего путного из этого просто не выйдет. Всему своё время.

Во-вторых, желательно набросать на бумаге себе план, по которому, собственно и будет происходить планирование. Нарисуйте и обзовите все места, где Вы хотите сажать цветы,  декоративные растения и т. п. Имеет смысл заранее определиться с местом для будущей клумбы. Можно также купить недорогое ограждение для нее. Под огород выделите самое солнечное место на участке. Рядом не должно быть деревьев, загораживающих своими кронами свет – это может плохо сказаться на обитателях грядок. И не увлекайтесь химикатами!

В-третьих, необходимо так же помнить, что ландшафт сада это не только красивые цветочки, но также всякообразные беседки, лавочки, мини поливальники, украшения и каждый должен занимать в саду своё определенное место. Все знают, что временные постройки необходимо устанавливать на ровном месте, поэтому выбирать для них необходимо именно такие места на вашем участке.

В-четвертых, при посадке саженцев деревьев надо помнить и о совместимости сортов. Не все плодоносящие деревья безболезненно соседствуют друг с другом, и если Вы не знаете о простейших азах этой науки, то Вам придется ещё очень долго удивляться, когда по весне Ваши фруктовые деревья не дадут цветков! Информацию о несовместимости сейчас можно легко найти в «сетевой паутине».

Ну конечно и куда же без газона? Газон придает саду своеобразный благородный вид. Но сажать его желательно лучше всё же в тех местах, где редко ступает нога членов вашей семьи. Конечно, если есть газонокосилка, то всё упрощается – подстриг примятую. Траву и можно ходить по ней дальше. Но помните и то, что не все импортные семена газона могут прижиться на нашей русской земле!

Если же в естественном покрытии имеются так сказать "черные дыры", то есть места, где больше всего падает тень, можно залатать их, дополнительно засеяв теневыносливой травкой. Не рекомендуется искоренять "местных жителей" – одуванчики, клевер и т. п. Во-первых, расцветающие по очереди, они все лето будут радовать глаз. Во-вторых, растения обладают "памятью", так что под регулярным напором газонокосилки они станут гораздо приземистее и не будут выбиваться из общей картины и портить вид вашего газона. Замечательный лужок образуется из трав и пушистых почвопокровных многолетников.

Также хочу Вам посоветовать не увлекаться вечнозелеными растениями – кипарисовиками, туями и т.п. Они плохо приспособлены для климата средней полосы, поэтому погоня за экзотикой, как правило, не приносит желаемого эффекта. Лучше  отдать должное низкорослым хвойникам, к примеру, можжевельнику.

Для украшения беседки воспользуйтесь вертикальным озеленением. Для этого сгодятся декоративная фасоль, хмель, девичий виноград, всевозможные вьюнки. Останется лишь натянуть веревки или проволоку для оплетания.

Кроме того, имеет смысл сажать растения с листвой разной фактуры и цвета. За счет этого можно добиться отличного декоративного эффекта, и у вас даже не будет необходимости в цветах – ваш сад будет ярким и необычным до глубокой осени.

Блоги, Ландшафтный дизайн, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. Regularis:

    Я ещё порекомендовал бы полистать подшивки журнала Приусадебное Хозяйство и подобных ему. Про сам ландшафтный дизайн там материалов может быть и нет, но немало идей по оформлению дачного участка зелеными насаждениями, много практического опыта и рекомендаций.

  2. гость:

    А скажите, можно ли своими создать фигуры из зелени, что для этого нужно и сколько времени займет? что конкретно для этого понадобиться? где я могу рассмотреть подробные варианты? И как своими силами возможно создать дорожку из камня? заранее спасибо за ответ.

  3. rina33:

    Гостю: дизайн ландшафта загородного дома при помощи зеленых фигур можно создать двумя способами: высадкой и декоративной обрезкой кустарника или путем создания каркасных скульптур, которые заполняют мхом сфагнум и высаживают в него нужные цветы и травы. Можете здесь почитать: Русалочка, или как сделать топиарную скульптуру своими руками Технология вполне доступная.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *