Наш ремонт ванны и туалета

Как только появились средства, запланированный ремонт ванной комнаты начали превращать в жизнь. Старыми хозяевами до нас было сделано все, мягко говоря, не так, как нам хотелось бы. Вот собственно фото того, что было… На фото видно, что кое-что я успел уже раздолбать, чтобы посмотреть, что же под слоем плитки кроется… Смеситель, как видно, был прикручен с большой фантазией сантехнической мысли.

 

 Плитка с лебедями посажена на цемент так, что все вздулось, и отдельные плитки отпадали на голову того, кто в ванной купается. В туалете плитка вообще двух сортов. Да и в углу тоже музей сантехнической мысли прошлого века.

Вся эта «красота» была раздолбана и вынесена вон. Строительного мусора было вынесено около 30 мешков, не считая ванны, унитаза и мойки. И интерьер в ванной комнате и туалете стал похожий на девственно чистый холст художника, на котором можно творить шедевры: голые стены и пол.

 

 

Начало созидания положила установка ванны. Но перед установкой  низ ее был обмазан монтажной пеной с целью звукоизоляции и теплоизоляции. По сути, сделали имитацию чугунной ванны, поскольку наша новая ванна из жести. И она сама по себе не отличается длительным сохранением тепла, как чугунная.

 

 

Сама установка ванны происходила так. Сначала ее поставили на комплектные пластмассовые ножки. Выставили по уровню. Потом подмуровали подушки под ванной из кирпича на цементном растворе: две посреди ванны и две под торцами ванны – для обеспечения необходимой устойчивости, поскольку про устойчивость ванной на комплектных пластмассовых ножках говорить  не приходится.

 

 

 

Далее когда подушки затвердели, ванну пригрузили мешками с плиточным клеем и заполнили все щели между ванной и подушками монтажной пеной, – для большей надежности и устойчивости. Потом боковую стенку ванны замуровали стенкой из кирпича, уложенного на торец, не забыв оставить ревизионные отверстия для осмотра и ремонта слива.

 

 

 

Следующий этап – демонтаж старых и монтаж новых дверей в ванной комнате и туалете. 

 

 

Далее с помощью гипсокартонных конструкций в туалете были скрыты от глаз стояки канализации и водопровода. В гипсокартоне было оставлено два окошка  для осуществления осмотра и ремонта находящихся в нише счетчика, вентиля и других сантехнических узлов.  Кроме того, в туалете было сделана зашивка потолка  гипсокартонном.  

 

 

 

Далее следовал процесс собственно укладки плитки, который результатом имел уже более менее эстетический вид. Потом затирка швов специальной затиркой фирмы Ceresit.  Верхняя плитка затиралась розовой затиркой, а низ – смесь из бордовой и розовой.

 

 

 

Ну и в конце концов монтаж унитаза, мойки. Установка зеркала, монтаж светильников. Ну и потом – навес аксессуаров. Вот собственно и все. Нам нравится. А вам как, – сами судите.

Блоги, Дизайн, Проект и стройка

Комментарии пользователей:

  1. cfvgbh:

    Редкий случай – насладиться созерцанием процесса от “а” до “я”, да еще и с толковыми комментариями. Спасибо!
    Выбранный спектр – розово-малиново-бордовый – моя слабость! Искренне рада за результат.
    Немного смутила “блокада” ванны, прям в бесконечность уходит:))
    Герметизировали стык стена-ванна или нет?
    Туалет красивый без слов!

  2. Iskander:

    Ремонт проведен качественно, интересно. Я бы все-таки поменял бы унитаз и смеситель на новые. Ремонт – так ремонт.

  3. Lena83:

    Вы просто молодцы, такой красивый дизайн получился, супер просто. Мне очень понравилось как вы подошли к выбору цвета и как интересно заделали ванную, я решила попробовать сделать такой же вариант ремонта, по вашим фото. думаю у нас должно получится своими силами, вот только цвет я хочу выбрать желтенький.

  4. Neechka:

    Молодцы, всегда радуют люди не боящиеся делать своими руками. Про свет ничего только не рассказали, но судя по фото неплохо получилось. И про стыки – самый популярный вопрос – герметик, бордюр или что применяли. А мы что то пожадничали и решили под ванной сделать хранилище бытовой химии, так-что закрывать будем экранами.

  5. pritax:

    Стык между ванной и стеной сделан так: установлен внутренний пластмассовый уголок (для плиточных углов)на белый силиконовый герметик. Унитаз и бачок новый -просто такого же типа как были – труба стояка слива характерная, и подходит только этот тип унитазов – я не хотел ставить разные переходники. Это бы украло спереди унитаза некоторое пространство, что не удобно, и кроме того сзади было бы не красиво. Да и со временем во всяких переходных гофрошлангах скапливается толстый слой грязи.

  6. pritax:

    и еще – смеситель перед эти незадолго купили – отмыли – он как новый.

  7. Cemen:

    Спасибо вам огромное за описание ремонта ванной и туалета от”а” до “я”.Вскоре мы будем делать у себя,поэтому эта стаття будет у нас как инструкция.Здесь все сделано со вкусом и грамотно.Больше всего мне понравилось,как скрыты стояки канализации и водопровода.

  8. ya-sergik:

    Да уж действительно реальный алгоритм, почти так же я и у себя делал. Я только не понял – потолок из гипсокартона? Я почему-то побоялся так делать, повесил обычный подвесной.А в остальном -отличная работа.Но цвет у меня светло-бежевый и плитка матовая. Так практичней.

  9. pritax:

    Потолок из гипсокартона только в туалете. В ванной комнате потолок просто пошпаклеван – без гипсокартона. Я там тоже побоялся – там влажность куда повыше, даже при принудительной вытяжке.

  10. RUSBourne:

    Очень понравился ваша ванна и туалет и отдельно спасибо, что показали весь ремонт с фотографиями начаная от самого начала и заканчивая уже кончным результатом, надо сказать ремонт у вас получился просто замечательный, очень понравилось зеркало, смотрится просто потрясающе 😉

  11. aleksandr65:

    Данная статья, это самое настоящее пособие для новичков, желающих своими руками изменить дизайн ванны и туалета. При всей внешней простоте получилось достаточно практично и красиво. Для меня открытием стало то, как можно собственными руками улучшить ванну из жести. Обязательно применю этот простой способ на собственной ванне.

  12. proffi:

    Мда. пена-это что-то новое в процессе установки ванны :))
    И экраны из кирпича уже давно устарели .
    Смотрим http://url.jp-net.ru/1052
    А так для любителя всё вроде сделано нормально .

  13. Ivann1:

    Статья действительно настоящее руководство, спасибо. Но тут есть масса подводных камей, поэтому лучше чтоб за процессом хотя бы частично наблюдали специалисты(Если есть такая возможность конечно). Сосед мой делал ванну сам… Не знаю как он там делал, но она однажды не выдержала и обвалилась, хорошо что не было никого в этот момент там. Так что делайте всё тщательнее!)

  14. anzhi21:

    Отличный ремонт туалета и ванной, особенно понравилась нестандартная цветовая гамма и вариант с разной затиркой на стенах. Уж с изначальным состоянием комнат точно ничего общего не осталось. Ванну молодцы, что полностью заложили. Она у вас легкая, легче сделать монолитную подложку и глухую стену, чем беречь несколько сантиметров для складирования бытовой химии.

  15. gemade:

    Очень хорошо продуманный ремонт ванны и туалета. По итоговым фотографиям даже не заметно, что по сути этот ремонт оказался  вполне бюджетным и выполнен своими силами. Я тоже не сторонник использовать место под ванной в виде склада, поскольку доступ не особенно удобный. Проще повесить навесной шкафчик с теми же целями.

  16. truezebro:

    У вас получился красивый туалет и замечательная ванная комната. Все стадии ремонта выполнены умно, а сам ремонт сделан весьма предусмотрительно с точки зрения дальнейшей эксплуатации и обслуживания инденерных сетей. Вот только ванну жаль, что заложили. В наших квартирах они такие маленькие, что пренебрегать лишними сантиметрами для складирования я бы не стал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *