Ремонт скрипящих ступенек и балясин

У меня небольшая двухэтажная дача, на которой я провожу с семьей большую часть года. Она является моей гордостью, потому что почти все здесь сделано своими руками. Единственное, пожалуй, изделие, которое было выполнено на заказ – это деревянная лестница внутри дома, ведущая с первого этажа на второй. На первых порах и ее хотел сделать самостоятельно, но понял, что своими руками желаемого результата не добьюсь, лестница получилась бы прочная, но грубая, а хотелось бы чтобы она стала украшением дома, поэтому лестницу заказал в специализированной фирме и не пожалел. Она действительно облагородила дом своим эстетическим видом и прослужила верой и правдой около 10 лет.

            Со временем из-за того, что дерево рассохлось или от постоянного воздействия нагрузок ступеньки начали противно скрипеть. Почитав специальную литературу я узнал, что причиной скрипа чаще всего является ослабление соединения между проступью и подступенком, в следствии трения одной части о другую под воздействием нагрузок.

            Скрип стал не единственной причиной, побудившей меня заняться ремонтом – также потрескались некоторые валики проступей, две балясины стали шататься в пазах и четыре балясина получили повреждения после ударов. К томуже в некоторых местах стерся лак и вообще уже пришла пора косметического ремонта.

            Сначала решил заняться ремонтом валика. Для этого выполнил разметку дефектного места так, чтобы валик размещался параллельно задней комке, которая бы не доходила до подступенка. Поврежденную часть выпилил с помощью лобзика, ориентируясь по линиям разметки. После этого с помощью наградки сделал пропилы под углом 90º по отношению к задней кромке. Затем вырезал вставку из дерева в соответствии с формой удаленной части, смазал ее столярным клеем и зафиксировал шурупами предварительно раззенковав отверстия для того, чтобы спрятать головки шурупов. Закончил работу тем, что с помощью рашпиля придал заготовке форму валика и отшлифовал его наждачной бумагой. Головки шурупов спрятал, замазав отверстия смесью клея ПВА с мелкими опилками.

            После ремонта валика приступил к ремонту скрипящих ступенек. Начал с того, что проверил и, где это было необходимо, подбил выпавшие и ослабшие клинья, затем с помощью электрической дрели просверлил отверстия в проступях для дого, чтобы можно было просверлить направляющие отверстия меньшего диаметра в верхней части проступенка и ввинтить в них шурупы. Головки шурупов спрятал таким же образом, как и ремонте валиков.

            Валики отремонтированы, от скрипа избавился – осталось отремонтировать балясины и покрасить всю лестницу. Ремонт балясин намного проще чем ремонт степеней, хотя есть свои нюансы.Две балясины только потрескались в местах сильных ударов, а еще две, кроме того, что растрескались, еще и начали шататься в пазах. Для начала нужно было закрепить шатающиеся балясины. Так как дело близилось к вечеру и хотелось сегодня закончит работы, то закрепил их просверлив наискось отверстия и ввинтив по одному шурупу. Головки шурупов спрятал применявшимся ранее способом. После закрепления расшатанных балясин приступил к ремонту трещин. Начал с того, что расчистил трещины и залил их столярным клеем, а затем обмотал клейкой лентой. Примерно через сутки ленту снял, а места склеивания отшлифовал наждачной бумагой.

            Все работы по ремонту лестницы были выполнены за один день. Осталось только вскрыть лаком, но решил пока отложить и выполнить вскрытие перед самым отъездом, а потом приехать на денек без семьи и нанести еще хотя бы один слой.

Балясины, Блоги, Лестницы

Комментарии пользователей:

  1. Bookmanyak:

    Вся работа за один день? Читая описание, думала, это займет минимум неделю. Обрадовали: на нашей даче тоже давно пора привести в порядок ступеньки крыльца. Однако мы все откладывали это на “потом”, опасаясь долгой и трудоемкой работы. Весной же обязательно наконец приведем крыльцо в порядок, используя ваш опыт.

  2. Lim:

    А мне вот интересно, можно ли сделать что-нибудь, чтобы как можно дольше не ремонтировать ступеньки? Что-то в конструкции, или там покрытие… А то постоянно бегают дети с собаками, естественно, все вдребезги. Левитацию не предлагать!

  3. bakunya:

    У меня в старом доме как раз скрипящие ступеньки, вот и будет где попробовать интересную технологию ремонта, очень все оригинально и просто, спасибо за хорошую информацию, тем более не занимают много времени !!))

  4. lemnis:

    По фотографиям видно, что использовали еще и такой метод, как закрепить балясины, как использование герметика. Только, как понимаю, до вскрытия лаком предстоитт либо покрасить лестницу, как прежде, либо, наоборот, удалить старую краску и лакировать уже натуральное дерево. На стыке лучше использовать малярный скотч, чтобы граница получилась идеально ровной.

  5. sabird:

    Сегодня для реставрации лестниц можно приобретать пластиковые балясины и перила, они эстетичные и долговечные, не рассыхаются, не требуют покраски и ремонта. На вашу достаточно красивую и основательную лестницу я бы потратил еще несколько дней: снял бы строительным феном старую краску, зашкурил, потом покрыл лаком, оставив на виду естественную фактуру дерева.

  6. Гость:

    PARWOOD​Элементы деревянных лестницстоловстульев.www. parwoodbalyasina37.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *