Балясины из бетона своими руками

Лестница между этажами на даче это особенный и непростой вопрос и перед тем как устанавливать саму лестницу надо продумать заранее дизайн как общий для лестницы, так и следует продумать сочетание всей конструкции с общим интерьером. Самое традиционное украшение для обычной лестницы это, конечно же, балясины и сама облицовка ступеней различными материалами. Балясины могут быть сделанными из разного материала, такого как дерево, пластик, бетон, металл, камень, конечно же, можно купить готовые балясины, но я решил сделать их сам. То есть у меня были различные формы для выливания балясин, делать такие балясины очень просто, такая форма из пластика или из поливинилхлорида очищается и заливается в нее бетон при устройстве простой арматуры из оцинкованного обработанного металла. То есть все очень просто, а главное дешево, если будете также делать себе бетонные балясины, то не обязательно чтобы балясина была сделана полностью из бетона. Если балясины толстые и большие то внутри их можно сделать пространство, не заполненное бетоном, так они будут меньше весить и меньше раствора уйдет на изготовление самих балясин.

Крепить балясины к лестнице не сложно, только при выливании балясин надо в нижнюю и верхнюю часть установить металлические штыри длиной 5 см снизу и 2 см сверху, этого хватит. У меня сами лестницы одна сделана из металла, то есть сварная, а вторая лестница из бетона, если лестница из металла, то балясины нижними штырями приварить к лестнице и верхним штырем укрепить к перилам. С бетонной обычной лестницей будет немножко сложнее, следует просверлить в таком бетоне отверстие и вставить в него нижний штырь балясины и затем укрепить его. Между каждой балясиной должно быть расстояние 15 см, чтобы все балясины не имели большой вес, то они как указывалось ранее, должны не полностью состоять из бетона при выливании их в форме. Такие балясины действительно уникально преображают сами лестницы, с такими балясинами даже самая простая бетонная лестница приобретает элегантный и удивительно красивый вид, но балясины следует еще и обработать.

То есть бетон после выливания в форме будет иметь почти идеально гладкую поверхность и шпаклевать ее в принципе и не следует, а можно сразу их покрасить в любой цвет. Традиционный цвет балясин это белый, лично я покрасил на одной лестнице балясины в белый цвет, а на другой сделал балясины цветными. 

Балясины, Блоги, Лестницы

Комментарии пользователей:

  1. eleka82:

    Все достаточно просто и логично, но, как всегда, есть эти самые “НО”. Дело в том, что если уж затевать все – то не ради одной-двух балясин (а тот, кто может позволить иметь лестницы в своем доме не в единичном экземпляре, обычно, этим заниматься не будет). Другой вопрос, где взять формы для заливки. И тут даже не столько технический, сколько, художественный аспект важен: не всем дано быть скульпторами, даже в малом…

     

  2. J.Lia:

    Балясины на самом деле являются не только украшением, но и важной составляющей любой лестницы, они необходимы для удобного и комфортного передвижения по ней. Сделанные самостоятельно балясины, здорово преобразили вашу стандартную непримечательную лестницу, смотрятся они очень эффектно! По виду такие балясины напоминают миниатюрные колонны, выглядят очень декоративно, но при этом являются опорой для перил, поэтому оформляя лестницу оригинальными, собственноручно сделанными элементами, она становится неповторимой и эксклюзивной.

  3. s.nickolaev:

    Да уж действительно,  никогда не задумывался,  что можно сделать балясины своими руками из бетона. Сам я в своё время точил на предприятии балясины из дерева, скажу вам это отличное дополнение к вашей лестнице. Оказывается,  что можно и самому делать их из бетона. Главное потом, после обработки придать всей конструкции живой вид. Вот только тут не написано, чем их можно покрасить, какой именно должна быть краска, или может быть покрыть каким-  то лаком? Думаю,  получится красиво.

  4. Гость:

    А как изготовить форму для заливки?

  5. Гость:

    А где купить формы для изготовления балясин?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *