Как я познакомилась с гипсовой штукатуркой или это страшное слово "самоотделка".

Став счастливой обладательницей квартиры под самоотделку, я со свежими силами и идеями ринулась в строительные магазины за обоями, плиткой, линолеумом и прочим. Однако обои так и стоят пока в углу, потому что оказалось, что стены нужно штукатурить! Потыкавшись в Интернете и посовещавшись со «знающими людьми» купила гипсовую штукатурку и, ознакомившись с инструкцией, взялась за дело. Оказалось, что все не так уж страшно!

Главное правило – инструмент должен быть чистый, иначе сухие комочки штукатурки делают некрасивые полоски, от которых очень трудно потом избавиться!

Кстати, об инструменте: если вдохновившись моим примером, Вы решите оштукатурить стены, Вам понадобятся: широкий шпатель, маленький шпатель, широкий металлический шпатель, емкость для замешивания штукатурки и палочка для смешивания (я брала кусок металлопластиковой трубы) или, в идеале, строительный миксер.

Сначала разводим штукатурку. Для этого в ведерко наливаем воду  и в нее засыпаем штукатурку, потихонечку, тщательно размешивая. Соотношение примерно 2 литра воды на 3 кг штукатурки, консистенция густой сметаны (женщины меня поймут, как на бисквитный пирог). Предупреждаю сразу – штукатурки идет буран! Так что, если поверхность большая и, тем более, неровная, разводите побольше. У меня на одну прихожую ушло 60 кг, правда, я еще углы делала (это отдельная история). Итак, развели и размешали.

Теперь берем маленький шпатель и широкий шпатель и наносим всю эту штукатурку из ведра на стену, быстренько, ничего пока не делая. Маленьким берем из ведра и кладем на большой, а потом с большого – на стену. Разравниваем этим же широким шпателем по ходу дела (без фанатизма). Нанесли! Ура!

Теперь самое ответственное мероприятие! Берем широкий металлический шпатель и аккуратно от угла, не сильно нажимая (вообще почти не нажимая) заглаживаем все это дело широкими движениями. Мне было удобнее начинать сверху и идти вбок и вниз, как бы стряхивая полукругом.

При этом излишки штукатурки после каждого заглаживающего движения нужно удалять маленьким шпателем и отправлять либо в ведро (или мусорку, если они уже подзасохли) или накладывать назад, на те части, которые получились ямками, т.е. виден недостаток штукатурки там.

Ну все, Вы загладили  и все теперь ровненько! Если есть желание можно после высыхания (примерно через сутки, когда штукатурка станет светлой) нанести финишную шпаклевку. Если такого желания нет, и Вы собираетесь, как я, наклеивать обои, то нужна еще одна процедура.

Через час берете пульверизатор и прыскаете на свою стену водой. Потом заглаживаете большим металлическим шпателем без нажима еще раз или несколько раз. От этого поверхность становится гладкой и ровной.

И наконец, если у Вас были косяки, и поверхность получилась не идеально ровной (из-за сухих комочков или недостатка опыта) просто замажьте эти косяки масляно-клеевой шпаклевкой. Поверхность станет ровной и будет готова под оклейку обоев.

Блоги, Выравнивающие смеси, Сухие смеси, клеи, вяжущие

Комментарии пользователей:

  1. andrey13091966:

    Все правильно и подробно описано в статье но я когда засыплю штукатурку выдерживаю ее в течении 3-5 минут потом комочков практически нет.Использую для размешивания строительный миксер легше и качественно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *