Облицовка стен деревянной вагонкой

    Неповторимую красоту дому придает вид бревенчатого терема, но необязательно для этого строить дом из цилиндрованного бревна. Довольно давно на строительном рынке присутствует материал имитирующий бревно (блокхаус) и имитация бруса. Вагонка бывает предназначена для внутренней и наружной отделки, а также для отделки бани (вагонка из осины).                                                                                                                                                     

      Дом со стенами из газо-пенобетонных блоков, бруса обшитый вагонкой имеет очень опрятный и эстетичный вид. Вагонка обеспечивает хорошую звуко- и теплоизоляцию.

     Для того что бы продлить срок жизни вагонки, ее необходимо периодически окрашивать или покрывать антипиренами и антисептиками. Нежелательно использовать антисептики на основе растворителей, лучше применять на водной основе.

     Древесина для обрешетки должна быть обязательно сухой, есть вероятность, что непросушенную обрешетку поведет, а вместе с ней и вагонку. Рейки  50*50*3000 мм располагаются вертикально на стене с шагом 400 мм. Перед креплением на стену рейки лучше предварительно обработать лаком или антисептирующим составом. Крепление рейки обеспечивается оцинкованными гвоздями или пластиковыми дюбелями, в зависимости от основания.

      Обшивка вагонкой  увеличивает толщину стены дома, поэтому,  что бы рационально использовать пустое пространство между вагонкой и основанием стены заполняйте  его утеплителем толщиной 50мм. Минеральные ваты подойдут отлично, но единственно надо использовать утеплитель, который упакован матами, а не рулонами. Если утеплять рулонным утеплителем, то со временем он просядет и образует «мостики холода»

       После монтажа обрешетки приступаем к обшивке вагонкой. Монтировать начинаем снизу вверх. Для начала установим  стартовую рейку 20*20мм, она будет служить нам опорой для первой доски. Ставим на нее первую доску и фиксируем оцинкованными гвоздями или скобами. Последующие ряды ставим в паз и также фиксируем. При этом шляпки оцинкованных гвоздей и скобы закроются доской, которая будет накладываться сверху.

        Для защиты спилов на углах дома,  вокруг окон, дверей  и для пущего декоративного эффекта  применяются наличники, оконно-дверные накладки. Наличники обрабатываются такими же пропитками, как и саму вагонку.

         Монтировать вагонку можно в любое время года вплоть до температуры -15 градусов. При более низких температурах вагонка закрепленная на стене при оттаивании будет деформироваться.

      

Блоги, Отделка деревом, Стены

Комментарии пользователей:

  1. toha1:

    Действительно дерево считается самым экологическим чистым отделочным материалом и если вы решили его использовать при обшивке дома, то стоит помнить, что данный материал требует хорошего ухода за собой, а значит вам придется периодически вкладывать в это деньги.

  2. misgerman:

    Фасадная облицовка стен вагонкой обрабатывается также составами, которые повышают стойкость древесины к ультрафиолетовому излучению и препятствуют выцветанию дерева. Кроме того, можно покрывать вагонку защитными лаками, матовыми или с разной степенью глянца. Хорошо зарекомендовали себя составы для обработки дерева Тиккурила, их качество не вызывает нареканий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *