Вся правда о ремонте квартиры

Абсолютное большинство населения нашей страны считает, что СНиП имеет отношение лишь к крупному строительству. Вникать же в подобные сложности в тех случаях, когда речь идет об обычном ремонте в квартире, не считается необходимым. Да и многие придерживаются такой позиции, что практически все ремонтные бригады выполняют свою работу одинаково. Как правило, при выборе подрядчика руководствуются исключительно стоимостью предоставляемых услуг, под которыми подразумевается «евроремонт» и «выравнивание». На самом же деле таких понятий вовсе не существует. Некоторые подрядчики пользуются незнанием клиента, чтобы сэкономить на строительных материалах и услугах по ремонту.

Согласно СНиП существуют следующие уровни отделки:

1) Простая (используется при строительстве, но не при проведении ремонтных работ).
2) Улучшенная, муниципальная отделка. В этом случае ровные стены и потолок не предусматриваются.
3) Высококачественная. Именно на такой уровень рассчитывает заказчик, когда прибегает к услугам подрядчиков. Допуски в этом случае минимальны, требования четко обозначаются.

Рабочим, как правило, не выгодно проводить высококачественные отделочные работы, так как они предполагают скрытые работы (если следовать строительным правилам и нормам).

Внешний вид в любом случае не измениться, а вот затраты на эти работы очень велики (редкие заказчики согласятся доплачивать за то, чего не видно). В итоге многие ремонтные фирмы просто опускают порядка половины технологического цикла, что позволяет существенно снизить стоимость работ.

Теперь ответ на вопрос о том, почему так быстро на гипсокартоне появляются трещины, а плитка начинает отваливаться, дан. В смете редко можно найти высококачественную отделку, ее попросту заменяют на улучшенную.

Обратит внимание стоит и на то, что цена у подрядчиков не может отличаться более, чем на 10 процентов. В противном случае исполнители просто пропускают некоторые из операций. Заказчик же мирится со всеми недоделками, оправдываясь тем, что выкинул меньшую сумму на ремонт.

Блоги, Организация строительства, СНиПы и другие нормативы

Комментарии пользователей:

  1. porutchik2811:

    В Советском союзе эти нормы делились примерно так. Простая отделка – хозяйственные помещения. Улучшенная – административные помещения. Высококачественная – жилые помещения. Отличались они на самом деле допуском (разница в 1 см.). При нынешнем строительстве, когда разбег внутренних стен достигает 8см, я думаю разница небольшая. 

  2. Svetka:

    В голове сразу возникла фраза: “Скупой платит дважды”. Зачем изначально вкладывать деньги в улучшенную отделку с неровными полами и кривыми стенами? Не понимаю я этого. Лучше сразу заплатить за отличный ремонт, чем потом все заново переделывать. 

  3. Гость:

    Прошу убрать с сайта http://poremontu.ru/blogs/peterprobkin/vsya-pravda-o-remonte-kvartiryi мою статью “вся правда о ремонте квартир”. Или опубликуйте ее полностью (из текста убраны названия нашей организации и т.д.) с указанием ссылки на авторские права “ПЕНТАдизайн”. http://www.pentadesign.ru/UserFiles/File/Vsya_pravda.htmlДанная статья как реклама нашей Фирмы ежемесячно публикуется в журналах “строительный сезон”, “обустройство и ремонт”, “лучшие интерьеры”, “Современный ремонт и строительство” с 2000 года.Федин Александр ПЕНТАдизайн 8-499-136-54-83Фото туалета тоже с нашего сайта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *