Водяное отопление теплицы

Чем раньше начинает отапливаться теплица, тем получается более длинным сезон работ и больше времени остаётся для второго и третьего урожая. В отоплении нуждаются все теплицы, даже построенные из сверх изолирующих материалов.

Выбор системы отопления в первую очередь зависит от размеров самой теплицы, климатических условий местности и материальных средств, выделенных на систему отопления.

Наиболее распространённым и относительно дешёвым является водяная система отопления теплиц. Главный элемент здесь котёл (чаще всего газовый), который устанавливается в тамбуре теплице. Он нагревает источник тепла. Источником тепла при водяном отоплении является горячая вода, которая поступает по трубам, проходящим под полом и внутри помещения. Поэтому, тепло равномерно распределяется по всей площади. Необходимая температура воды внутри трубы зависит от количества труб на квадратный метр площади. Чем больше труб, тем ниже требуемая температура воды. А чем диаметр трубы больше, тем ниже необходимая скорость течения в ней воды. Получается, что тепло отдаётся медленно и поэтому, экономно. Не очень высокая и равномерная температура в помещении не высушивает воздух и снижает заболеваемость растений.

Циркуляция воды в системе в простейшем случае происходит естественным образом, из-за разницы давления в контуре. Но можно сделать её принудительной, дополнительно установив насос. Если на каком-то участке необходимы определённые параметры нагрева, устанавливается дополнительный контур труб.
Трубы в системе используются пластмассовые, либо металлические со специальной антикоррозийной защитой. При водяной системе отопления решается проблема не только нагрева воздуха, а так же и почвы теплицы. Нагревательные трубы укладываются на глубину около полуметра. Для подпочвенного обогрева металлические трубы нежелательны, используют пластиковые трубы, которые не ржавеют, более легкие и дешёвые, а температура воды в них не должна превышать 95оС.

Для удобства пользователей, большей частью работ управляет автоматика. Терморегуляторы автоматически поддерживают заданную температуру. Вся система требует регулярного наблюдения и ухода. Важно, чтобы в системах отопления всегда была вода. Её наличие легко проверить с помощью крана, который находится на сигнальной трубке или по показаниям манометра. После отопительного сезона вода в системе заменяется на новую.

Блоги, Котельное оборудование, ОВ и кондиционирование

Комментарии пользователей:

  1. Ivor:

    В большинстве случаев отопления теплицы только с помощью подземных труб будет недостаточно, так как теплица имеет большие потери тепла из-за большой площади окон. Поэтому необходимо предусмотреть дополнительный контур отопления по всей площади помещения теплицы. Это могут быть и радиаторы, и регистры, и просто обычные трубы с хорошей теплоотдачей. Лучше предварительно сделать доскональный тепловой проект, чтобы теплица экономически оправдывала материальные затраты.

  2. yak21:

     

    Если ставить дополнительные радиаторы, то получится еще больше расхода газа, можно ли как то сделать так чтобы можно было меньше расходовать газа или другого топлива на обогрев, например как то сделать теплоизоляцию или что то в этом роде?

  3. Tanatan:

    Для нормальной работы автоматики котел должен быть промышленным с подводом к нему топлива, чтобы оно использовалось по мере необходимости. Не очень хорошо что часть тепла уйдет на бесполезный обогрев земли ниже корневой системы растений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *