Коллектор

Здравствуйте !Хочу посоветовать для монтажа трубопровода отопления коллектор на разное колличество пар. Во-первых экономней(меньше надо тройников покупать) ,во-вторых(безопасней,в том смысле ,чт,о все концы трубопроводов находятся над полом).Если и будет протек, то его можно всегда в любое время предотвратить.Да и просто удобно обслуживать его.                                                                              Все входные и выходные краники находятся в одном месте.Легче перекрывать , если ,что и случится.Коллектора продаются во всех магазинах, торгующих отопителтными приспособлениями.Они бывают разных размеров, смотря для каких поиещений необходимо.Отдельно продаются и короба для них. В стене выдалблиается под размер короба ниша,устанавливается короб, подводятся трубопроводы,кран Маевского обязательно(для стравливания воздуха)Закручиваем оринги на коллекторе и на котле. А остальное действие согласно инструкции по эксплуатации отопительного котла.Вот фото, я установил у себя дома в корридоре. Этот короб закрывается дверкой.

Блоги, Котельное оборудование, ОВ и кондиционирование

Комментарии пользователей:

  1. navr1:

    ну, как я понимаю, у вас частный дом..или просто СВОЙ котел стоит.. хотя даже на центральное отопление, возможно, стоит поставить коллектор!вроде и не очень нужная в повседневной жизни штука и можно без нее прожить(все же денег стоит!)но вы несомненно оцените ее, когда что-то “рванет” или просто жарко станет.. перекрыл нужную пару и все! короче,удобная штука!

  2. Wazaari:

    Здравствуйте, Наталья ! Я живу в девятиэтажном доме, эта конструкция установлена в корридоре. У нас в доме почти все так сделали и вы правы, если ,что и рванет, взял перекрыл кран и нет проблем. Очень удобная вещь. Спасибо за комментарий. Удачи Вам !

  3. mitya:

    Андрей немоглибы помоч с простейшей схемой отопления двух этажного дома с использованием коллекторов.Заранее благодарен.

  4. yana22:

    Такой коллектор хоть штука и не обязательная. зато очень удобная в плане удобства и безопасности эксплуатации. Да и удобно управлять всей системой в одной месте. А благодаря коробу коллектор даже внутри квартиры выглядит вполне эстетично. Заставили задуматься. Будем наводить справки о ценах в нашем городе и поищем мастера для монтажа, сами не рискнем сделать установку.

  5. misfalko:

    Можно использовать коллектор отопления и в системе теплых гидрополов. Обычно в состав таких коллекторов включают запорные краны, терморегуляторы, регуляторы расхода, термометры, привода электротепловые. Равномерную подачу тепла регулируют  распределительные гребенки, обеспечивающие равномерное давление в системе.

  6. Гость:

    молодец

  7. rus.46:

    Уважаемые форумчане!У меня частный дом и прежде чем делать отопление перелистал не одну книгу,и не одну страницу нета.Из всего прочитаного пришел к выводу что лучше потратить деньги на покупку лишних метров трубы чем платить их за энергоноситель.Использование коллектора это так называемая веерная разводка труб при использовании которой идет такой же метраж что и обычной двутрубной только с плюсом стоимости 2-х коллекторов.Автономность каждого радиатора точно такая же,производительность та же самая,только в случае выхода из строя насоса Вы останетесь без тепла тк продавить через весь фитинг установленный Вами теплоноситель(гоячую воду)без помощи насоса будет крайне трудно.Я понимаю чтобрать в расчет поломку насоса равно как и отключение света глупо но…. надейся на лучшее,а расчитывай на худшее.Удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *