Спальный гарнитур

Спальня является своего рода душой дома, самой таинственной и сокровенной комнатой. Поэтому мебель в спальне должна соответствовать назначению: способствовать легкому пробуждению утром и умиротворять, расслаблять вечером.

Чаще всего мебель для спальни подбирают в едином стиле. Спальные гарнитуры, состоящие из кровати, двух прикроватных тумбочек, комода, шкафа и зеркала, – оптимальный вариант для спальни. Набор мебели в гарнитуре может варьироваться в зависимости от пожеланий клиента:  можно убрать ненужные элементы и добавить дополнительные (передвижные консоли, ширму).

На выбор элементов спального гарнитура влияют размер комнаты и ее конфигурация.

В оформлении спальни могут присутствовать следующие стили:

– строгая классика (темная, массивная мебель)

– модернизм (плавные, современные формы)

– арт-нуво (нестандартные решения)

– хай-тек (светлые тона, современные предметы, создающие ощущение легкости)

– минимализм (минимум мебели, максимум пространства).

Последние 2 стиля подойдут для оформления небольшой комнаты.

Не важно, какой дизайн вы выберете – главное, чтобы он соответствовал мировосприятию хозяев и полностью им подходил.

Для небольшой спальни лучше выбрать светлые тона в оформлении, так как позволяет визуально увеличить помещение.  Для большой спальни с высокими потолками подойдут темные тона.

Главный предмет мебели в спальне  – конечно же, кровать. Она может быть одно-, полутора-, или двуспальной и располагаться у стены или в середине комнаты. Если в качестве спального места выбрать раскладывающийся диван, то днем спальня может выступать в роли зоны отдыха или гостиной. При нехватке места отличным решением будет подъемная откидная кровать, встраиваемая в стенку или шкаф.

Залог здоровья позвоночника – правильный ортопедический матрас, поэтому на нем экономить не стоит.

Платяные шкафы в спальне должны смотреться гармонично с интерьером, не утяжеляя пространство.

Такие мелкие детали интерьера, как фотографии на полках, картины на стенах, коврики возле кровати помогут сделать спальню по-настоящему уютной.

Блоги, Мебель, Мебель для спальни

Комментарии пользователей:

  1. gaga00:

    Доброго времени суток всем! Я купила себе новую квартиру и весь дизайн оформляла и придумывала сама. Квартира у меня двухкомнатная, но особое внимание я уделила своей спальне. Я её решила сделать в черно-красном стиле. Что касается мебели, то я выбрала строгую классику ( массивную мебель, которая отличается насыщенным коричневым цветом). Читала много рекомендаций и советуют для спальни более светлую мебель, но нужно выбирать по собственному вкусу все.  

  2. Yulia2705:

    Т.к. спальня – место отдыха, то в ней не должно быть ни телевизора, ни компьютера, чтобы не создать повышенный фон электромагнитных излучений. И еще, чтобы не нарушался сон, зеркало нужно расположить так, чтобы Вы, лежа на кровати, не видели себя в нем. А цвет мебели – дело вкуса, я бы предпочла пастельных тонов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *