Шлифованый инструмент

 

 

При окраске автомобиля или ремонте мебели, в строительстве и многих других областях часто возникает задача шлифования. Для обработки плоскостей наиболее подходят три вида шлифовальных машин: виброшлифовальные, ленточные и эксцентриковые. Каждые имеют свои достоинства, особенности и недостатки. Мы расскажем о виброшлифовальных машинах (ВМ).

В качестве рабочего инструмента они используют прямоугольную платформу (называемую подошвой) с закрепленной на ней абразивной шкуркой. Мягкая подошва совершает колебания с относительно небольшой амплитудой, но очень быстро. Электрические ВМ предназначены для тонкой отделки плоских поверхностей и шлифуют древесину, пластмассу, камень, металл, композиционные материалы. Для первичной обработки служат машины с амплитудой 5 мм и частотой около 6 тыс. колебаний в минуту. А для финишной обработки применяют ВМ с амплитудой 2 мм и частотой 15–20 тыс. колебаний.

Механика типовой виброшлифмашины следующая. Вал электродвигателя, закрепленный в двух подшипниках (их роль в бытовых моделях чаще всего выполняют бронзовые или баббитовые втулки), на выходе заканчивается эксцентриком, который и приводит в движение платформу со шкуркой. Для этого в платформе предусмотрен специальный прилив с гнездом под эксцентрик. Чтобы вибрация не разбила прилив, в платформу впрессована стальная обойма с роликами, куда эксцентрик входит фактически как внутренняя обойма роликового подшипника. Кроме того, на валу в «механическом» отсеке обычно расположены пластмассовая крыльчатка вентилятора электродвигателя и крыльчатка насоса для пыли. Последняя своей центробежной силой гонит пыль в специальную систему пластиковых патрубков на выходе из шлифмашинки, которая должна соединяться с мешком для сбора или пылесосом. Отметим также значительное число уплотнений (преимущественно из паронита), предохраняющих вал от продуктов шлифовки, специальную виброгасящую систему под подшипники и уплотнения для подшипника электродвигателя. Пару слов необходимо сказать о способах крепления шлифовальной шкурки к платформе. Способов два: с помощью подпружиненных зажимов из стальной проволоки или на липучках. Липучка — это ткань с синтетическим ворсом из множества крючков, такую же применяют для обуви или одежды. У дорогих профессиональных ВМ платформу (с наклеенной резиновой прокладкой) делают из литого алюминиевого или магниевого сплава. У большинства бытовых моделей она пластмассовая.

Разновидность виброшлифовальных машин — дельташлифователь. Предназначен для обработки мелких деталей и труднодоступных мест (у мебели, дверных коробок, оконных рам, перил лестниц и т. д.). В качестве рабочего инструмента выступают вынесенные вперед трех- или шестиугольные подошвы небольшого размера (обычно 100-120 мм).

ВМ используют преимущественно для финишной обработки, а также когда нужно обработать малый объем поверхности или снять немного материала. Производительность их относительно других видов плоскошлифовальных машин невелика. Эту особенность можно считать и достоинством, так как нет риска случайно прошлифовать «яму» в мягком материале. Работая с деревом, необходимо помнить, что шлифзерно на подошве совершает движение по окружности, и на поверхности возникают круговые риски. При последующей обработке, особенно прозрачным лаком, они становятся заметны. Поэтому нужно или произвести несколько дошлифовок еще более мелкой шкуркой (а она очень быстро забивается), или в качестве покрытия использовать краску.

 

 

Блоги, Инструменты, Шлифовальный инструмент

Комментарии пользователей:

  1. julik41:

    Это не заменимая вещь, но вот я смотрю цены на них доходят до 60 000, золотые наверно по сравнению с моей за 4000. Интересно, сколько же стоят расходники на такие машинки. Когда хоть раз попробуешь ею поработать уже ручная работа кажется просто сплошным изъяном. 

  2. marinaK:

    Такие серьезные шлифовальные машины необходимы, если занимаешься делом профессионально. Для себя подойдет и менее дорогая и навороченая машина. Что бы что-то отшлифовать раз в год не обязательно тратить такие деньги.

  3. Гость:

    Не обязательно покупать шлифовальную машину для одного шлифования, можно взять в аренду в строительном магазине. Специалисты, которые занимаются зарабатыванием этим видом ремесла, не пожалеют таких денег. Ведь хорошая вещь – должна стоить больших денег.

  4. olya:

    Это именно та вещь, которая очень нужна в домашнем хозяйстве. Ни один стройка не сможет обойтись без данного шлифовального инструмента. Как бы радовались сейчас те плотники, которые спустя несколько десятков лет назад, не знали что в скором будущем, может появиться такой инструмент, который способен настолько упростить работу. Это настоящая находка и прогресс  в строительной сфере деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *