Камень точит не вода, а шлифовальный инструмент

В современном мире насчитывается огромное количество природных и искусственно созданных абразивов. С момента появления первых камней начинается развитие шлифования. Методики были самыми различными, но хороший результат можно получить только при использовании шлифовальных инструментов.

Шлифовальные инструменты классифицируют на круги, машины и ленты. Каждый вид используется для отдельных видов работ.
Виды инструментов для шлифовки:

Шлифовальный круг – это расходный материал, который предназначен для затачивания поверхности камня, дерева, металла, а так же для абразивной обработки. Круг используют на ручных и напольных станках. Бакелитовые связки дают возможность обрабатывать поверхность гранита, мрамора, песчаника, известняка, бетона, чугуна и кирпича. Керамическая связка имеет характеристику хорошей производительности, большим сроком эксплуатации и развернутой областью применения. Обработанные поверхности имеют минимальную шероховатость. Вулканитовая связка применяется на последнем этапе обработки материала или для его полировки.

Шлифовальная машина предназначена для обработки поверхностей плоских конструкций выполненных из стали, древесины или металла. Основой лент служит бумажная, тканевая или комбинированная основа.
Разновидности и особенности шлифовальных машин.
Любой шлифовальный инструмент направлен на выравнивание, очистку и полировку поверхности. Современные шлифовальные машины имеют собственные системы шлифовки, которые позволяют решать поставленные задачи.
Используя алмазные диски можно разрезать хрупкие и твердые материалы. Чаще всего их использую при резьбе бетона, кирпича, шифера, стела, керамики. Алмазный диск отличается своей твердостью.

Правила применения шлифовальных электрических инструментов.
Перед тем как начать работать электрическим шлифовальным инструментом необходимо помнить о всех правилах его эксплуатации. Малейшее их не соблюдение может привести к необратимым последствиям. Кроме этого, для получения максимальной эффективности, нужно научиться, с умом использовать тот, или иной шлифовальный инструмент.

Перед началом работы необходимо ознакомиться с рядом важнейших правил использования электрических инструментов:
1. Перед тем как включить инструмент нужно проверить целостность сетевого кабеля, штепсель вилки и его сохранность;
2. После включения не стоит сразу начинать работать, лучше дождаться включения стационарного режима;
3. Использовать электрические инструменты в помещениях с повышенной влажностью запрещено;
4. Не рекомендуется в процессе работы оказывать давление на материалы;
5. Запрещено обрабатывать материалы содержащие асбест;
6. С момента запуска и до самого выключения шлифовальный инструмент нужно держать двумя руками;
7. Использовать шлифовальный инструмент можно только по назначению.

Блоги, Инструменты, Шлифовальный инструмент

Комментарии пользователей:

  1. garvan:

    Хотелось бы добавить, что запрещено также использование шлифовальных инструментов в помещениях с повышенной взрыво  и пожароопасностью, как впрочем и без применения соответствующих средств индивидуальной защиты.

  2. Гость:

    Шлифовальные инструменты – необходимейшая вещь в доме, гараже и в производстве! Я начинающий ножовщик, для меня заточный ленточный станок как идол. Конечно, можно обойтись работой вручную, но это трудоемкий процесс. По ТБ добавлю, при обточке на станках с абразивными кругами есть определенный риск “захвата” заготовки!

  3. Neformal75:

    Добавлю, что перед работой шлифовальной машиной неплохо ещё проверить и напряжение в электрической сети, поскольку машинка тянет много. То есть просто принести её домой и запросто врубить в сеть (особенно в хрущёвке) чревато вылетом пробок или возгоранием.
    С асбестом действительно лучше не связываться – сломаете инструмент, он сразу забивается мельчайшей пылью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *