Расширяем дверной проем в срубе

Расширяем дверной проем в срубеДля того чтобы расширить дверной проем в срубе, необходимо с помощью отвеса отчертить на боковых бревнах вертикальную линию по которой в последствии буде выполняться пропил. Дверной проем нужно рассчитывать таким образом, чтобы он был шире коробки минимум на 100мм и выше на 250мм. Горизонтальное верхнее и нижнее бревно проема должно быть спилено на половину, чтобы увеличить площадь примыкания к нему дверной окосячки.

Вдоль всего вертикального торца по центру бревен необходимо выпилить шип от горизонтального верхнего бревна и до нижнего. То же самое необходимо сделать и с противоположной стороны проема. Ширина и высота шипа должна быть 50мм. Далее нужно запастись брусом, у которого толщина составляет 100мм, а ширина равна ширине самого толстого по торцу бокового бревна проема. Распиливаем этот брус на заготовки: 2шт – длиной равной ширине проема, а еще 2шт на 100мм короче высоты. Тщательно отшлифовываем заготовки, придавая им эстетичный вид.

Расширяем дверной проем в срубеБерем заготовку, которая будет установлена горизонтально, отмеряем с одного и другого ее края 50мм и проводим карандашом линию. По этим отметкам нужно сделать 5-сантиметровые углубления, в которые впоследствии будут вставляться вертикальные брусья.

Теперь берем горизонтальные брусья и делаем на них по центру продольный паз на всю длину. Ширина и глубина паза должна быть 55мм. После этого всю окосячку нужно собрать между собой с помощью саморезов. К самому проему прибивать или прикручивать окосячку не нужно, держаться она будет за счет гребней вставленных в пазы. После сборки, если все сделать правильно, между горизонтальным бруском окосячки и верхним бревном проема должен остаться зазор не менее 50мм. Он необходим для того, чтобы окосячка не мешала естественной усадке сруба. Этот зазор забивается минеральным утеплителем, но ни в коем Расширяем дверной проем в срубеслучае не задувается пеной. Впоследствии он закрывается с помощью наличников. Всё, дверной проем готов, можно устанавливать коробку.

Блоги, Двери и ворота, Установка и обслуживание

Комментарии пользователей:

  1. anva:

    Познавательная статья. Все так доступно описано. Для меня эта тема актуальна – собираемся в этом году на даче расширять дверной проем, как раз вовремя наткнулась на эту статью. Теперь стало намного понятнее как это все лучше осуществить.

  2. valentin1981:

    У нас тоже сделано почти так же, а вот друзьям меньше повезло. У них сделан дверной проем в виде арки, и тоже из дерева. Их постоянно заливают соседи и то что было в начале, сейчас уже нет. Практически потерял свой было вид. Им приходится все заново каждый раз делать и красить. Хотя уже много раз ругались с соседями и даже в суд подали в итоге. А так, красота просто супер, главное что не у каждого дома есть такое, то есть индивидуальность заметна сразу.

  3. Гость:

    Распилить после разметки это понятно как. А что делать с свежераспиленым торцом бревен? это же любимое место для атаки синей плесени и грибка! Как нужно пступить здесь? Это очень важный вопрос. Обговорим его друзья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *