Создаём газон

Планируя территорию, нужно иметь в виду, что толщина плодородного слоя на газонах должен быть не менее 10-15 см, а дорожки должны быть выше или в одном уровне с газонами. Также для нормальной жизнедеятельности газона необходимо предусмотреть под плодородным слоем дренаж – 20 см гравия и сверху 10 см песка. Грунт необходимо укатать специальными ручными катками так, чтобы во время ходьбы не оставалось глубоких следов от обуви. При покупке семян необходимо учесть, в каких условиях будет эксплуатироваться газон и выбирать смесь, состоящую не менее чем из четырёх сортов. Расход составляет 40-50 г на кв. метр. сеять нужно в безветренную сухую погоду. Перед посевом газон необходимо слегка полить, после посева семена присыпают грунтом слоем в 2 см и снова поливают. Первые всходы появляются через 4-7 дней, формируется газон на 4-6 неделю. Особое внимание в этот период следует уделять поливу.

Блоги, Газон, трава и цветы, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. biblio:

    Как много всего! Чувствуется, что человек говорит дело! Но в нашей стране такое возможно только на центральных улицах! Обычно никто этого не делает! Только семена раскидают и поливают регулярно! А на садовом участке… там и без всех этих ухищрений трава растет!

  2. Pavel-nik1972:

    Спасибо за статью. Прочитал и сразу понял ошибку допущенную 3 года назад – взял семена только одного сорта, вместо 4-х. Видимо из-за этого, на дачном газоне, иногда вянут и высыхают некоторые участки.

  3. fare:

    Да, газон это прекрасно, у меня на участке есть такой, на нём удобно отдыхать, там резвятся дети. Единственное что, газон требует постоянный полив и освещённое место, что бы он не утратил свою красоту.

  4. Гость:

    Опытные садоводы перед посевом газона рекомендуют грунт перекопать и удобрить. Таким образом большая вероятность того, что газон примется и не завянет. Конечно же большая роль отводится поливу, чем чаще , тем сочнее трава и тем быстрее прорастет газон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *