Красочные ставни

Сегодня человек все больше и больше украшает свое жилище. При чем, в элемент украшения превращает даже предметы, которые имеют совершенно иное предназначение. Например, заборы – издавна служили для защиты. Но человек вместо высоких каменных или деревянных предпочитает низкие, кованные. Дескать, красивее так. А о том, что такой забор не защитит – уже мысль не идет.

Я пишу о заборах не просто так. Это – как наглядный пример использования предметов не по назначению.

Недавно, лет эдак несколько назад, был у меня один клиент. Сказать, что щепетильный – это ничего сказать. Умаялся я с ним порядком. И так ему сделай. И это не так. Для него даже специально древесину на рамы заказывали из экзотических стран. Такое название породы дерева чудное, что я его даже и не выговорю. Ну да ладно. Суть не в этом.

Суть в том, что на мою беду этот клиент в доме одного товарища увидел красочный витраж. Который, как он описал, представляет собой «нечто». Вы можете подумать, что товарищ мнительный. Никогда витражей не видел. Но нет. Витраж там действительно хороший, достойный. А не просто кусочки разноцветного стекла.

Посмотрел этот товарищ, значится, это произведение искусства и дал мне задачу, что хочет витраж, чтобы он был таким же красочным. Ну, думаю, нет ничего проще. И спрашиваю, мол, а на каких окнах делать такой витраж? Ведь если на него смотреть днями, то голова начнет постепенно болеть. Да и негоже использовать витражи в окнах комнат, где постоянно бурлит жизнь.


Вот примерно такой осенний мотивчик я взял за основу

Что называется, язык мой – враг мой. «А знаешь, ты прав, ты прав. Лучше сделай-ка мне вот как. Чтобы я этот витраж мог в любое время убрать, как надоест. Короче, придумай что-то».

Я конечно понимаю, что у богатых свои причуды. Но все ведь должно быть в рамках разумного.

Конечно, можно было бы реализовать что-то вроде вставных стекол, которые фиксируются временно (да-да, бывало в моей практике и такое), но не будет же такой заказчик их вставлять и вынимать. Но, решение тем не менее, было найдено. Значит, что я сделал.

Первым шагом было окно с деревянной рамой. В раму был вмонтирован стеклопакет, что позволило мне сделать окно с двумя створками. Створки одинакового размера.
Затем я взял древесину и сделал более тонкие деревянные рамы, в которые был вставлен витраж.
Их я использовал как оконные ставни. Таким образом, когда витражные ставни были в закрытом состоянии, створка накладывалась на створку, и перегородки не портили рисунок.

Работали, разумеется, ставни на автоматике. Усилил я их путем наклеивания специальной пленки, которая увеличивает прочность стекла.
 

Блоги, Слаботочные системы, Управление жалюзи и воротами

Комментарии пользователей:

  1. Chery13:

    Интересная идея. Ставни и правда могут очень украсить экстерьер дома. Они ведь давно не используются лишь по одному предназначению – защита, они обязаны быть красивыми, удобными, функциональными. И вам удалось все это соединить в одном проекте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *