Зона патио на участке: как создать

Обустроенная зона, располагающаяся на территории дачного или приусадебного участка, предназначенная для отдыха с недавних пор получила модное название – зона патио. Стоит признать, что имеет она весьма большое значение, поскольку многие из владельцев индивидуальной жилой недвижимости в тёплое время года принимают гостей на свежем воздухе. Разумеется, для того чтобы комфортно отдохнуть в таких условиях необходимо в первую очередь выбрать оптимально подходящее место для организации зоны – патио.

Основные критерии

 

В первую очередь необходимо понять как именно будет использоваться такая зона и какое примерно количество гостей она должна вмещать. Разумеется есть разница между семейными посиделками за чашечкой чая и шумными пивными и шашлычными вечеринками с друзьями. Если позволяет количество соток, то можно организовать несколько отдельных зон для отдыха разного назначения, одну из которых обставить шезлонгами, пляжными зонтиками и оборудовать бассейном.

Если планируется зона отдыха для семейных чаепитий, то организовать её можно буквально на веранде своего дома, или же пристроить к нему террасу с навесом, которую при желании можно утеплить и остеклить, благодаря чему пользоваться ею можно будет круглый год.

Если зона – патио будет предназначаться для вечеринок, то разумно провести к неё водопровод и канализацию, а также электричество. В качестве мангала можно использовать уличную печь-камин, где можно будет готовить не только шашлык, но и прочие мясные и овощные блюда на углях. Отличным решением будет полноценная ей меблировка, наподобие той что можно увидеть в кухнях-столовых, то есть обязательным предметом мебели должны стать разделочный и обеденный стол, стулья, кресла и диваны. Можно добавить зелени искусственной или натуральной, решать вам.

Организовать и обустроить зону -патио на частном приусадебном участке можно совершенно самостоятельно, благо в интернете можно найти безграничное количество интересных идей. В качестве альтернативного варианта можно рассмотреть возможность использования услуг профессионального ландшафтного дизайнера.

Блоги, Придомовая территория, Террасы, патио

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *