Отделка веранды

Хочу рассказать об особенностях отделки веранды коттеджа, то есть неотапливаемого помещения, которое расположено перед входом в жилую часть дома. В большинстве коттеджей или дач перед входом (чаще всего с задней стороны дома) в холл или прихожую располагается застекленная веранда – своеобразная летняя беседка, в которую можно попасть, не выходя на улицу. На такой веранде часто устраивают зимний сад или же просто используют это помещение для отдыха.  

Это помещение имеет свою очень важную особенность: оно не отапливается, а это значит, что оно может быть подвержено сырости и как следствие появлению грибка. Поэтому основное внимание при отделке веранды следует обратить на то, чтобы избежать этого, иначе года через два придется делать полный ремонт.  

Итак, начнем с потолка. Его можно зашить влагостойким гипсокартонном, но лучше всего весь потолок закрыть панелями ПВХ – широким сайдингом, выбор которого в магазинах стройматериалов огромен. Пластиковым должен быть, естественно, и потолочный плинтус.

Стены лучше покрасить фасадной водоэмульсионной краской, которая легко моется и при необходимости быстро красится в другой цвет, а можно нанести штукатурку «короед». Если вы хотите создать домашний уют, можете поклеить обои, только выбирайте не бумажные, а виниловые или другие потолще. При этом возьмите лучше обои, которые годятся под покраску, при желании вы сможете покрасить их несколько раз. Кроме того, при поклейке обоев обязательно добавьте в разведенную в воде пачку клея 0,5 литра клея ПВА, тогда ни сырость, ни перепады температуры обоям не будут страшны.  

Ну и наконец, пол. Не советую делать деревянный пол или стелить ламинат – от перепадов температуры дерево рассыхается, а ламинат вспучивается. Лучше всего выберите качественный, красивый и дорогой линолеум. Есть еще один вариант – положите плитку. При этом, лучше выбирайте плитку крупного размера и кладите ее практически без швов – такой пол будет выглядеть однородно и очень выигрышно. Плинтус к полу подберите пластиковый, подходящий по цвету к основной гамме.

Еще хочется отметить, что дверь с веранды на улицу желательно поставить металлическую или пластиковую. Конечно же, всем нам известно, что дерево экологичнее других материалов, однако деревянная дверь имеет свойство рассыхаться. 

Блоги, Придомовая территория, Террасы, патио

Комментарии пользователей:

  1. twerska-ya:

    Всё достаточно неплохо расписано, но думаю, что можно было бы добавить пару абзацев про утепление веранды. У самой веранда простаивает без дела и не в очень приглядном виде. Думаю, что в ближайшее время проведу в ней небольшой ремонт, чтобы там всё было в полном ажуре).

  2. ssa80:

    Думаю, многое зависит еще и от того, из какого материала веранда была построена. У нас дом и веранда деревянные, так там никакого грибка и сырости нет, деревянный пол, прослуживший лет 25, поменяли недавно, так некоторые доски практически не испортились.

  3. Shakird:

    Не согласен с автором по поводу укладки плитки без швов.И это там, где большой перепад температуры! Не согласен и с обклеиванием стен обоями. Это возможно, если только веранда утепленная. Обшивка потолка ПВХ панелями тоже не самая лучшая идея. Нет ничего красивее, чем натуральное дерево.

  4. overrevolucio:

    Обычно веранды строят из дерева, поэтому отделка веранды может просто заключаться в противогрибковой обработке древесины, грунтовке и покрытии лаком. Потолок тоже чаще общивают деревом, да и пол настилают деревянный на лагах. При желании сделать отопление веранды не сложно, как и поставить энергосберегающие стеклопакеты.

  5. nauktu:

    Соглашусь, что отделка веранды обоями – не лучший вариант, когда помещение не отапливается. Но зато отделка террасы или веранды плиткой без швов вполне может производиться, если выбирать керамогранит с почти нулевым водопоглощением. Такой материал практически не изменяет размеры при перепадах температуры, поэтому коробления пола не произойдет.

  6. gobsee:

    Строго говоря, нет никакой необходимости делать веранды из дерева, если  вам этого не хочется. Проще использовать пенобетон или газобетон, которые потом оштукатуриваются обычной или декоративной штукатурной смесью. Кстати, стены из этих материалов будут неплохо удерживать тепло в межсезонье. Потолки можно оклеить потолочной плиткой, она прекрасно переносит температурные перепады в неотапливаемых помещениях.

  7. misgerman:

    Я люблю, когда ремонт веранды делается с имитацией натуральной древесины и камня. Например, полы можно выложить террасной доской, которая не боится влажности и перепадов температуры. Стены можно выложить сайдингом под камень или кирпич. Потолок обшить пластиковыми панелями под дерево. Заодно можно и утеплить веранду.

  8. Гость:

    Совет полный отстой, человек абсолютно не ореинтируется в особенностях веранды. Рассуждения времён куликовской битвы, покрасить, обои и прочии глупости – кто на такой веранде будет отдыхать? Я тоже в поиске, мне надо отделать веранду 5м на 6м, 2 года вынашиваю стиль и материал. С материалом определился, дерево. Стиль витает но надо обвязать стены, пол, потолок, мебель( перегородки, лестницы, двери ). Один из вариантов пол шпунт дерево с внутренней обвязкой, пропитка полировка под паркет, стены оставлю как есть ёлочка с пропиткой и сохранением тона сосна белёная полировка, потолок рейка строганная 20*40 с тоном сосна белёная или махаон посветлее диоганальный квадрат 150*150, потолок либо сплошняком либо с быделением стропил. 2 года не делил веранду места много диваны, большой стол есть где расположить гостей на обед , ужин летним днём и вечером человек 6-8. Света достаточно, располагал веранду специально с восточной стороны, в жару солце уходит и на веранде прохладно, второй этаж не даёт нагреваться… вариантов много, а материалов ещё больше не торопитесь…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *