Зачем нужна промывка отопления

Пред каждым отопительным сезоном необходимо проводить подготовку к нему всей трубопроводной системе. Основной процедурой подготовки является промывка труб отопления, промывка всех радиаторов и другого оборудования. При этом не имеет значения, чугунные это трубы, стальные или из других материалов, в промывке нуждаются любые. В городских условиях это делается централизовано силами специальных коммунальных служб. Если у вас собственный загородный дом, то делать всё это необходимо самостоятельно.

Чистка каждый год

 

Конечно, можно воспользоваться вызовом коммерческих служб, и они всё сделают быстро и недорого. Но иногда бывает так, что поблизости просто нет ни населённых пунктов крупных, ни, тем более, каких-то коммерческих служб. Ежегодно в систему отопления вместе с водой попадают разного рода не растворяемые включения, осадки, которые постепенно забивают всю систему, вода перестаёт циркулировать, начинаются проблемы с поступлением тепла, с его распределением. В конце концов, трубы могут просто выйти из строя, лопнуть.

Для чего ещё промывают трубы? Чтобы весь шлак очистить, увеличив тем самым просвет. Будет лучше проходить вода – будет больше тепла в нужном месте. Кроме того, скопление накипи напрямую мешает теплогенератору, а также радиаторам отдавать наружу тепло. Теплогенератор из-за этого больше ест энергии.

Чем мыть

Самый простой способ, это промывка чистой проточной водой. Чуть сложнее, но эффективнее – химическая промывка с помощью специальных добавок и реагентов, которые растворяют всевозможные накипи, соли жёсткости и прочие отложения, скапливающиеся за год в системе отопления. Также существует пневмогидравлическая промывка. Если два первых способа можно без особых затруднений выполнить самостоятельно, то способом пневмогидравлической промывки сделать просто так не получится, поскольку нужно специальное оборудование, а также навыки его применения. Очистка системы при ПГО проходит под давлением шесть БАР, это довольно много, и если не иметь навыков, можно вывести систему отопления из строя или пораниться самому.

Блоги, ОВ и кондиционирование, Отопительные котлы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *