Вытяжка – создатель микроклимата на кухне

Многие из нас привыкли к тому, что на любой кухне имеется прибор, именующийся кухонной вытяжкой. Однако мало кто до конца понимает, какие задачи решает это устройства. Некоторые думают, что это своеобразная вентиляция, но это заблуждение, ведь главной задачей вытяжки является не вентилирование воздуха, а очищение его от микрочастиц жира, коих по кухне во время приготовления пищи летает огромное количество.  И этим жирным воздухом мы дышим, собирая частички у себя в лёгких.

Какие вытяжки есть?

 

По сути, видов вытяжек две: первый тип – воздух никуда не девается, всё циркулирует внутри помещения. Второй тип отводит воздух на улицу. Первый тип просто очищает воздух через специальные фильтры, и сразу его возвращает на кухню. Здесь нужно запасаться сменными фильтрами, чтобы процесс очищения проходил с максимальной эффективностью. Если решили, что второй тип для вас подходит больше, то там один основной фильтр, который не очень часто требует замены, но менять его сложнее. Этот тип вытяжки забирает из кухни воздух, наполненный частичками жира, и выводит его через своеобразный воздуховод наружу. Обычно это либо штатное отверстие для вентиляции, либо пробивается дополнительное отверстие с кухни наружу, как правило в самом углу сверху, где обычно висят навесные шкафы.

Что фильтруют фильтры

 

Фильтры изготавливаются из различных материалов, если это одноразовые, то используется нетканый материал, если раньше это были натуральные волокна, то сейчас чаще синтетические вспененные и прочие материалы. Одноразового фильтра хывтает примерно на месяц интенсивной готовки. Частички жира оседают на поверхности фильтра, он его впитывает, и постепенно забивается. Многоразовые фильтры изготавливаются из специальной многослойной структуры, обычно это алюминий. Срок службы такого фильтра практически не ограничен, но его периодически придётся промывать, чистить. Можно применять специальные составы или обычные моющие средства, в этом вопросе главное – результат. Что выбрать из описанного – дело каждой хозяйки. Многие даже не задумываются о типах, а просто покупают понравившийся дизайн. И это нормально, поскольку оба типа работают отлично.

 

Аксессуары для кухни, Блоги, Предметы интерьера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *