Виды шпона: строганный, лущеный и пиленый

Шпон в настоящее время считается одним из самых популярных и востребованных на строительном рынке материалом, созданным из натуральной древесины. Как правило, используется шпон в процессе оформления межкомнатных и входных дверей, в мебельном производстве и тому подобное. Шпон – это листы, тонкие листы, созданные из массива дерева, благодаря использованию специальной технологии и современному станочному оборудованию.

Каким бывает деревянный шпон

 

Сегодня шпон подразделяется на три основных категории:

 •   Строганный;

 •   Лущеный;

 •   Пиленый.

Лущеный шпон создаётся на специальном станке, путём среза со ствола дерева вкруговую или по спирали тонкого слоя, в момент его вращения. Чаще всего для производства такого шпона используется древесина березы, кедра, лиственницы, ольхи, липы, бука и ясеня. Отличительной особенностью лущёного шпона его потрясающе красивый внешний вид, полностью соответствующий, фактуре, текстуре и рисунку древесины, использованной для его производства. Данный шпон можно красить, или покрывать лаком, стоимость – доступна широкому кругу покупателей.

Строганный шпон, стоит сравнительно с лущёным – дороже, для его производства чаще всего берутся стволы груши, ореха и красного дерева. Готовый лист может различается по размеру и текстуре поверхности в зависимости от того, с какой направленностью производилось его создание. В итоге строганный шпон может быть:

 •   Радиальным;

 •   Полурадиальным;

 •   Тангентальным;

 •   Тангетально-торцовым.

Пиленый шпон, можно назвать самым дорогостоящим из всех, дело в том, что для создания такого пиломатериала используются в основном ценные породы древесины. Примечательно, но из такого пиломатериала часто создаются музыкальные инструменты, с его помощью выполняются реставрационные работы, а также специальные декоративные. Интересно, но самый дорогой паркет и паркетная доска имеет лицевую поверхность, выполненную из пилёного шпона. Однако, чаще всего, в обычной обстановке можно увидеть мебель, а также сувенирную продукцию, оформлена пилённым шпоном. При всех своих преимуществах, и подчёркнуто высокой стоимости, данный пиломатериал является и самым влагонеустойчивым по сравнению со своими аналогами.

Блоги, Древесные материалы, Шпон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *