Виды шпона: преобразование поверхности

Шпон натурального дерева уже много лет является самым востребованным материалом для отделки поверхностей, им облицовывают мебель, двери, различные перекрытия, перегородки. Шпон – это тонкий лист натуральной древесины, которые производят разными способами. В зависимости от этого, материал делят на несколько видов.

Лущёный шпон

 

Такой материал получают методом срезания специально подготовленных деревянных заготовок-брёвен. Обычно срез идёт по кругу или же по спирали специальным станком с вращающейся главной частью. Такой шпон является самым широким без склеивания и прочих манипуляций. Породы древесины для изготовления лущёного шпона используются, как лиственные: берёза, бук, также ольха и липа. Так и хвойные: лиственница и кедр. Листы получаются ровными, тонкими, текстура у них красивая и сохраняет характеристики натуральной древесины. Он стоит недорого, легко поддаётся обработке, его можно морить, красить или покрывать лаком, всё, что можно делать с обычной натуральной деревянной поверхностью.

Строганный шпон

 

Этот вид делается путём строгания чурок груши, красного дерева или ореха. Также идёт на такой шпон сосна с елью. Ширина шпона получается такой, каким была у ровной заготовки. Поскольку эти породы довольно сучковатые, поэтому бруски заготовки получаются меньше. Текстура здесь получается разная, поскольку направление строгания тоже может быть различным. Есть радиальный шпон, а есть тангентальный. С таким шпоном больше возможностей раскрыть всю прелесть текстуры древесины. Обычно такой шпон используется для отделки поверхностей мебели, поскольку можно подобрать уникальные срезы, на которых будет красивая текстура и оттенок.

Пиленный шпон

Такой шпон изготавливается в основном из ценных пород, хотя есть и бюджетные хвойные варианты. Как правило, этот материал идёт на реставрационные работы, оформление декора. При распиловке сохраняется текстура, которая прекрасно подходит для лестниц, для паркетной доски, им украшают мебельные детали. Также таким материалом отделывают музыкальные инструменты, дверные проёмы, стеновые панели.

 

Блоги, Древесные материалы, Шпон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *