Утепление полов в бане или сауне

При обустройстве помещения для парилки, владелец старается исключить любые утечки драгоценного во время процедуры тепла. Поэтому все парилки тщательно оборудуются теплоизоляционными материалами. Обрабатывается всё, стены, потолки и пол. Со стенами и потолком обычно все справляются на отлично, но вот про пол частенько забывают.

В итоге неутеплённый пол становится не просто источником холода и местом утечки тепла, из-за неравномерного прогрева, когда голова в жару, а ноги в холоде, могут возникать различные недомогания. Очень легко в таких условиях и простудится. Да, парадокс – был в бане и там простудился, а всё потому, что полы были плохо утеплены.

Утепление пола

 

Утепление нужно делать только абсолютно сухих, не протекающих полов, то есть никаких щелей между досками, вся вода должна выводиться по специальным каналам и стокам. Доска (если пол деревянный) должна быть обработана так, чтобы не намокать и не набухать. Это нужно для того, чтобы не повреждать теплоизоляционный слой. Если он будет намокать, то быстро придёт в негодность, и его теплоизоляционный качества быстро деградируют. Какие обычно материалы используются для утепления пола в банях, саунах?

Материалы

 

Оптимальный вариант – вспененный полистирол, который состоит из гранул вспененных полимеров. Проще говоря, это один из видов пенопласта, он обладает высокими теплоизоляционными качествами, он очень лёгкий, доступный по стоимости, совершенно не боится влаги, он её не впитывает, поэтому часто в детстве мы на них плавали в прудах и в речках. Благодаря этому материал как нельзя лучше подходит для утепления парилки и других помещений с повышенной влажностью. Утеплять им можно как бетонные полы, так и деревянные.

Также довольно популярным материалом для утепления является минеральная вата. Она даже дешевле пенопласта, и у неё есть одно большое преимущество – она не горит в отличие от вспененного полистирола.  Также минвата очень долговечный материал, он не гниёт, его не разъедает коррозия, не страшны насекомые, грибок, плесень и прочее. Обычно минеральной ватой утепляют бетонные полы, и по верху материала делают бетонную стяжку.

Блоги, Изоляция и защитные покрытия, Теплоизоляция литая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *