Пенополиуретан: преимущества и применение

Современный материал с названием «пенополиуретан» нашёл своё применение в создании сэндвич-панелей, в конструкции которых используется в качестве утеплителя, то есть среднего слоя. Отличается пенополиуретан достаточно легким весом и отличными теплоизоляционным характеристиками, довольно часто именно им утепляются фасады частных и городских домов, а также балконы, лоджии, веранды и беседки. Используется пенополиуретан и в процессе проведения работ по утеплению подвальных и чердачных помещений, а также кровли.

Пенополиуретан – материал для утепления

 

Имеет пенополиуретан так называемую закрытопористую структуру, низкий коэффициент теплопроводности и малым влагопоглощения, в результате его можно смело считать самым подходящим материалом для утепления кровли, как уже было сказано ранее, а также оконных и дверных проемов. В производстве пенополиуретана задействовано специальное оборудование, а при работе с жидким пенополиуретаном используется специальная установка для напыления или заливки материала в необходимые полости и для нанесения на самые различные поверхности. Следует заметить, что установки напыления или заливки жидкого пенополиуретана являются профессиональным оборудованием, однако, работать с ними можно, соблюдая требования техники безопасности, самостоятельно.   

Основные преимущества пенополиуретана

 

Жидкий пенополиуретан считаются одним из наиболее эффективных утеплительных материалов, который одновременно способен надёжно гидроизолировать поверхности.  Среди очевидных достоинств пенополиуретана можно назвать:

 •   Прекрасную адгезию материала, благодаря которой утеплять и гидро-, паро-, газоизолировать можно конструкции, имеющие сложные геометрические формы;

 •   Весьма продолжительный срок эксплуатации, который составляет до 30 лет;

 •   Отличную тепло- и морозоустойчивость;

 •   Пенополиуретан не опасен при возгорании и пожаре.

Несмотря на то, что материал относится к категории «малотоксичных» его активно используют при утеплении жилых домов и зданий.

Блоги, Изоляция и защитные покрытия, Теплоизоляция литая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *