Стекло: виды, особенности и характеристики

Стекло известно нашей цивилизации уже очень давно, однако, настолько широко и активно использовать мы его стали только в настоящее время. Связать имеющуюся сегодня популярность стекла можно с появлением новых производственных технологий, которые позволили профессионалам создавать стеклянный материал с ранее невиданными свойствами.

Современное стекло: какое оно

 

Сегодня качественные характеристики стеклянного материала определяются его механической прочностью, по такому показателю современное стекло может быть прочнее натурального камня, гранита, например. Часто большее значение имеет не прочность, а напротив, хрупкость стекла, а также способность поддаваться резке. Обрабатывается стекло сегодня не только при помощи резки, но и сверления, причём способов сверления стекла существует довольно большое количество.

Какое стекло сегодня можно найти в продаже

 

Многослойное стекло является одним из самых востребованных на современном строительном рынке материалом, из него создают огромное количество вещей, предметов и конструкций. Используется такой материал, в частности в производстве лобовых автомобильных стёкол, офисных и межкомнатных перегородок и дверей, а также сантехнических приборов и аксессуаров. Многослойное стекло, часто называют «триплекс», и относят к безопасным материалам.

Оконное стекло, понятно, используется для остекления и увидеть такой материал можно сегодня в каждой городской квартире, частном доме и загородном коттедже, на даче и на балконе, на лоджии, веранде и террасе. Для остекления используется только качественный, без дефектов стеклянный материал, с высоким уровнем светопроницаемости, толщиной, как правило, до 4 миллиметров. Хотя в некоторых случаях используется толстое стекло, толщина которого достигает одного сантиметра.

Солнцезащитное стекло, используется в производстве соответствующих солнцезащитных, а также сварочных очков. Кроме того, из такого материала строят зимние сады, создают подъездные козырьки, вертикальные рекламные экраны и так далее, правда, для этих целей сегодня у стекла появился достойный конкурент, материал под названием «поликарбонат».

Энерго или теплосберегающее стекло, пока считается инновационным материалом и, несмотря на свою доступность на отечественном строительном рынке, стоит такое стекло довольно дорого. Тем не менее, таким материалом крыть крыши с любым углом наклона, устанавливать его в современные деревянные, алюминиевые и металлопластиковые оконные профили, и балконные рамы.

Блоги, Окна, Стекло

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *