Сланцевая кровля или композитная?

В настоящее время на строительном рынке в сегменте кровельных материалов можно найти массу интересных предложений, но классикой, конечно же является черепица. Купить сегодня можно сланцевую и композитную черепицу, но переде этим необходимо решить, какая из них станет самым наилучшим выбором.

Сланцевая кровля: особенности и преимущества

 

Когда люди впервые начали использовать природный материал под названием «сланец» для создания кровли своих жилищ – неизвестно, однако прекрасно известно, что сланец используется в качестве кровельного материала и по сей день. Современная сланцевая кровля, это, как правило, пластины размер которых равен 15х20см или 30х60см, при толщине порядка 5 миллиметров. Выбор цветовых решений – богат и разнообразен от темно-серого и до изумрудного цвета. Стоит напомнить: что сланец является природным камнем, а это значит, что ни его цвет, ни его качества не страдают ни от ультрафиолетовых лучей, ни от любых других не слишком приятных сюрпризов погоды/природы. Однако, сланец является довольно тяжёлым камнем, и кровля из него легкостью не отличается, а это говорит о дополнительной нагрузке и на несущие стены, и на фундамент дома. Кроме того, сланец, как и всё природно-натуральное стоит недёшево.

Композитная черепица: особенности и преимущества

 

 

Композитная черепица появилась на отечественном рынке относительно сланцевого кровельного материала сравнительно недавно, и представляет такой кровельный материал многослойный «пирог», все слои которого, кроме одного, самого верхнего, созданы из того или иного металла, который призван улучшить технические и эксплуатационные характеристики. Самый же верхний слой, то есть лицевая сторона композитной черепицы состоит из гранул натурального камня, благодаря чему такой материал напоминает натуральную черепицу. Однако, справедливости ради стоит заметить, что композитная черепица имеет и долгий (до 50 лет) срок службы, и отлично приносить и перепады температуры, и не теряет своей привлекательности под воздействием ультрафиолетовых лучей, и имеет значительно меньший вес по сравнению с натуральным аналогом, и, разумеется, стоит значительно дешевле.

Блоги, Крыши, Сланцевая кровля

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *