Шпаклевание стен

Стены в доме или квартире, это основное, что бросается в глаза, поэтому они должны выглядеть идеально. Обычно из либо красят, либо оклеивают обоями, предварительно подготовив для этого. А что значит подготовить стены под покраску или под оклейку обоями? Это значит, что их выравнивают, и используют для этого шпаклёвку.

Что такое шпаклёвка

 

Это гипсовый в большинстве своём состав для выравнивания стен. Различают множество смесей, помимо гипсовой есть масляные, клеевые шпаклёвки, эпоксидные, полиэфирные и прочие. Шпаклёвка обеспечивает прочное соединение со стеной для последующего слоя отделочных материалов, коими могут быть как обои, так и просто краска.

Как шпаклевать самостоятельно

 

Для начала следует подготовить раствор, то есть саму смесь. Обычно продаются готовые смеси в виде порошка. Этот порошок разводят водой, тщательно перемешивают. Консистенция должна быть как у густой сметаны. Помните, застывает шпаклёвка примерно минут за пятнадцать, поэтому нужно готовить за раз столько материала, чтобы суметь это количество использовать за пятнадцать минут. Дело в том, что после схватывания шпаклёвку больше использовать не получится. То есть её нельзя будет снова размочить. Её только выбрасывать.

Итак, раствор готов, инструменты готовы. Это шпатель и сокол, то есть поднос, с которого будете брать небольшое количество. Некоторые берут сразу из ведёрка. Зачерпываем шпателем небольшое количество шпаклёвки, и намазываем её на стену, желательно, чтобы смесь равномерно покрыла часть стены. Затем собирательным движение убираем эту шпаклёвку со стены шпателем. Казалось бы, зачем тогда намазывать, если сразу собирать. Дело в том, что собрать всю не получится, все неровности, трещинки, поры забиваются шпаклёвкой, и вы просто собираете излишки. Остаётся очень тонкий ровный слой, который покрывает все шероховатости и дефекты стены.

Таким образом проделываем процедуру несколько раз по всей поверхности, полоса за полосой. После того, как первый слой закончен, необходимо зашкурить всю поверхность. То есть зашлифовать абразивной бумагой, добиваясь идеальной гладкости. Затем процедуру повторяем.

 

Блоги, Отделочные работы, Строительные работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *