Потолок на кухне: какой выбрать

Ремонт кухонному помещению, особенно тому, где постоянно творятся кулинарные чудеса, требует гораздо чаще нежели гостиной или спальне. Причём ремонт на кухне очень часто сопряжён с обновлением потолочной поверхности, на которую активно приливает пыль, сажа, копоть, брызги жира и прочие «сюрпризы» кулинарного творчества, и конечно же, грязный потолок шарма и уюта кухне явно не добавляет.

Каким бывает быть потолок на кухне

 

Самым традиционным, и даже классическим потолком на кухне можно считать белёный, это самый дешёвый способ отделки потолков в принципе, однако, именно он и самый трудоёмкий. В процессе ремонта, старую и грязную необходимо тщательно смыть, не оставив разводов, после чего поверхность потолка загрунтовать и зашпаклевать, дать подсохнуть и вновь нанести побелку, парочкой слоёв. Если представить, что всю эту работу придётся выполнять с поднятыми руками, на ум приходит краска, которой можно однажды покрасить кухонный потолок, а затем периодически его мыть, но это тоже «так себе» вариант.

Каким может быть потолок на кухне

 

Если вам порядком надоело белить и красить потолок на своей кухне, то это значит, что пришло время заглянуть в каталог современных отделочных потолочных покрытий. На рынке уже сравнительно давно существуют и успешно продаются реечные, панельные, подвесные, натяжные и прочие варианты потолочных отделок. Суть всех этих потолков – монтаж каркаса и крепление на него основного отделочного потолочного материала. Например, реечный потолок или потолок из ПВХ-панелей, оба варианта относятся к категории подвесных: в процессе такой отделки к каркасу, как правило, алюминиевому, крепятся рейки или панели. Монтаж производится быстро, как собственно говоря и демонтаж, который может понадобиться в случае необходимости проведения чистки и мытья такого потолка.

Идеальный потолок на кухне

Однако, верхом блаженства, которое будет испытывать хозяйка кухни, является натяжной потолок, для монтажа которого так же требуется установка каркаса, на который натягивается потолочное полотно. У натяжного потолка есть масса преимуществ, во-первых, к нему ничего не пристаёт, даже пыль на его поверхность не оседает, во-вторых, разнообразие цветов и фактур, может превратить самую простенькую кухоньку в удивительно уютное и комфортное место в доме, где будет приятно не только стоять у плиты, но и чаёвничать с подружками, общается с членами семьи и просто отдыхать за чтением интересной книжки.

 

Блоги, Дизайн потолка, Потолки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *