Пол с подогревом: о преимуществах

Система «тёплый пол» стала сегодня весьма популярной и востребованной, её монтируют как в объектах индивидуальной жилой недвижимости, так и типовых городских квартирах. Следует заметить, что существует две основные разновидности такой системы, это электрическая и водяная, причём обе имеют массу преимуществ, а также особенностей, о которых стоит узнать чуть подробнее.

О системе «тёплый пол»

 

В первую очередь следует заметить, что водяная система является более энергоэффективной по сравнению с электрической. Суть такой системы кроется в прокладке труб под поверхностью финишной отделки пола, благодаря чему из интерьера полностью исчезают мало эстетически привлекательные трубы и радиаторы. Жидкий или водяной теплоноситель курсирует по подпольной системе трубопровода, отдавая тепло воздуху в помещении. Данный вариант отлично подходит для монтажа в частных домах и загородных коттеджах, для городских же квартир его даже рассматривать не стоит. Дело в том, что официально получить разрешение на монтаж водяного тёплого пола в квартире невозможно, даже если квартира находится на первом этаже.

Однако владельцам городских квартир отчаиваться не стоит, поскольку у них есть возможность выбора системы «тёплый пол», работающей от электричества. Не лишним будет подчеркнуть, что в настоящее время можно приобрести такие системы, которые отличается минимальное потребление электрической энергии, то есть речь идёт об энергоэффективных системах. Электрические системы можно разделить на три основных вида в зависимости от нагревательных элементов, используемых в них. Таким нагревательным элементом могут быть кабеля, маты и плёнки, самым передовыми считаются плёночные системы, излучающие тепло в инфракрасном спектре. В свою очередь кабельные системы монтируются перед тем, как делать бетонную стяжку пола, маты и плёнки укладываются на готовую бетонную поверхность под финишный отделочный напольный материал. Примечательно, что инфракрасные плёнки можно укладывать под любой отделочный материал, даже под ламинат. 

Блоги, Обогрев пола, площадок, ОВ и кондиционирование

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *