Монтаж теплого пола

У теплых полов много преимуществ. Система практична и безопасна, создает комфорт в помещении. По теплому покрытию можно ходить босиком, не боясь замерзнуть, поэтому технология с успехом используется не только в загородных домах, но и в квартирах.

Монтаж теплого пола можно произвести самостоятельно. В зависимости от вида нагревательных элементов, полы могут быть водяными, электрическими или пленочными. У каждого типа своя технология монтажа. Рассмотрим вкратце основные этапы укладки каждого из трех видов покрытий.

Вначале нужно подготовить поверхность – убрать мусор, выровнять покрытие, разметить места, на которых будет располагаться мебель, настелить теплоизоляцию. Также необходимо определить место, где будет размещаться терморегулятор пола и датчики температуры.

После этого переходим к монтажу нагревательных элементов. Водяные и электрические полы укладываются змейкой. С помощью пластиковых хомутов и монтажной ленты трубки закрепляются в нужном положении. Шаг прокладки трубок варьируется от 75 до 300 мм., в зависимости от общей площади помещения. При монтаже пленочного пола нагревательную пленку разрезают на полосы необходимого размера. После чего пленка крепится к полу с помощью малярного скотча или специальных мебельных гвоздей. Далее на стену монтируется терморегулятор, соединяемый проводами с основной системой.

Следующий шаг – проверка работы нагревательных элементов. Водяные полы испытываются на герметичность трубок, проводится их опрессовка. Электрические и пленочные полы проверяются на работоспособность, а также отсутствие каких-либо повреждений нагревательных элементов. Монтаж теплого пола должен обеспечивать безопасность жилища, поэтому проверка системы является важным этапом.

Водяные и электрические теплые полы заливаются цементной стяжкой. После ее высыхания можно укладывать финишное покрытие (паркет, ламинат, плитку). Пленочные полы покрывают полиэтиленом и поверх него настилают финишное покрытие. Если используется ковролин или линолеум, то кроме полиэтилена накладывают листы ДВП или фанеры.

В зависимости от нагревательных элементов, монтаж теплого пола имеет свои особенности. Самой простой является технология укладки пленочного пола. Более трудоемкой – монтаж водяного и электрического пола.

Блоги, Обогрев пола, площадок, ОВ и кондиционирование

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    Я бы свой выбор все же полах водяных остановил, с электрическими больше хлопот ,мне кажется, да и за электричество платить придется, а стоит оно немало. На счет пленочных полов, так вообще понять сложно, что они из себя представляют. Там и пленка и провода, очень походи на электрические.

  2. curt:

    Пленочный пол хорош- быстрый и простой монтаж, приличные характеристики. Недостаток- гарантия всего на десять лет, а на терморегулятор и того меньше. Потом либо хоронить, либо пол разбирать и менять его. Это дороговато получится. То же самое и пол с кабелями подогрева, вмурованными в стяжку. 

  3. Nerzull:

    Теплый пол защищает нас зимой от лишних болезней. Если например человек страдающий болезнем ревматизм просто не может проживать на холодном полу или ребенок может легко заболеть. Ну если пол потянет на 10 лет, это тоже не страшно, все таки 10 лет не малый срок. Главное человек должен жить в комфорте и в лучших условиях.

  4. LadyHope:

    Я давно присматриваюсь к теплым полам, изучаю технологию монтажа и типы теплых полов и вижу в них только положительное. Особенно хорош теплый пол в ванной комнате и кухне.
    При укладке теплого пола надо обязательно определиться с размещением мебели и оборудования, чтобы под ними не делать теплый пол.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *