Отопление в коттедже

Видов отопления существует множество, но обычно выделяют несколько основных. Это газовое отопление, отопление твёрдым топливом (дрова, уголь, пеллеты и прочее), отопление дизелем, а также электрическое отопление.

Газ

 

Газовое отопление, это, по сути, нагревание воды, которая отдаёт тепло помещению. То есть принципиальной разницы между обычной печкой, костром в пещере, нет. Единственна инновация, это циркуляция теплоносителя. Это добавляет эффективности всей системе, поскольку нагревается вода равномерно, и также равномерно отдаёт тепло везде, где есть батареи, радиаторы. Современные газовые системы используют специальные насосы, чтобы вода в трубах быстрее циркулировала. Это удобная система, кроме того, газ в большинстве регионов довольно доступное топливо.

Дизель

 

Для создания системы отопления на дизельном топливе разработаны специальные котлы. Принцип работы таких котлов тот же, сгорая, смесь дизеля и воздуха нагревает специальные элементы, которые в свою очередь передают тепло помещению. У дизельных котлов высокий КПД, поэтому расход получается небольшим. Единственный недостаток системы, это стоимость самого топлива, а также дизельной установки..

Твёрдое топливо

 

Это самый древний способ отопления, однако, это не значит, что он не развивается. Появляются новые технологичные установки, которые с каждым годом становятся всё эффективнее. К примеру, котлы, работающие не пеллетах. Это спрессованные древесные отходы. Как и в случае с газовыми котлами, здесь нагревается вода, которая по трубам разносит тепло по всем комнатам. Подобная система отопления оптимальная для удалённых районов, куда нельзя провести магистральный газ. Горят пеллеты долго, одной закладки хватает почти на двое суток. КПД такой установки составляет рекордные 95 процентов. Из минусов можно отметить необходимость постоянного пополнения запасов топлива. В этом плане магистральный газ гораздо удобнее.

Электричество

 

Современные электрические системы, такие как тёплый пол, настенные конвекторы, инфракрасные излучатели и многое другое, являются наиболее удобными и безопасными. Единственный их недостаток, это стоимость электроэнергии.

Блоги, ОВ и кондиционирование, Отопительные котлы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *