Как выбрать хороший газовый котел

Почему газовый? Потому что у нас почти все газифицировано и, при всем богатстве выбора, лучшей альтернативы нет. Что значит хороший? Это прежде всего надежный и экономный. Всякие навороты, кнопочки, индикаторы, ультрадизайн – это для нуворишей, мне главное, чтобы тепло и без лишнего геморроя. Почему проблема выбрать при теперешнем-то изобилии ассортимента? Потому что все, что купили мои родственники и знакомые (модели из абсолютно разных ценовых категорий) оказалось поломанным максимум через год-два, то есть сразу по окончанию гарантийного срока.

 

Обычные причины поломки – это перепады напряжения в сети, некачественное топливо и жесткая (грязная) вода. Если с качеством газа ничего не поделаешь, то всевозможные защиты на электричество и фильтры на воду стали неотъемлемым приложением к обычному газовому котлу. Но и это не всегда помогает. Какой-то нехороший человек умудрился набросить заземление на газовую трубу – в итоге весь дом чуть не взлетел на воздух.

 

Особенно страдают от поломок именно двухконтурные настенные котлы, к которым я изначально и присматривался. Им приходится иметь дело с проточной водой, а она настолько некачественная, что даже фильтр не очень помогает. В итоге остается старый набор газовых приборов: парапетный котел, плита, колонка. А раз остается старый набор, то почему бы не оставить и старые приборы?

 

Касательно котла есть один существенный недостаток. Он конечно очень надежный (там просто нечему ломаться), но страшно неэкономный. При наличии газового счетчика, это решающий довод на замену. Мой старый котел, как почти у всех в нашем городе, не чисто газовый, а с возможностью использовать твёрдое топливо. Для этого нужно было вытаскивать газовые горелки и вставлять колосниковую решетку и дверку. Углем и дровами, естественно, никто не топил, но и на низкий КПД внимания не обращали, потому что счетчиков еще не было.

 

А как менять, если подходящих вариантов нет. Решился я на хитрость. Раз менять все равно не на что, то можно хотя бы попробовать увеличить КПД существующего котла. В принципе это не трудно. Достаточно умеренно заполнить незанятую внутреннюю полость дополнительными теплообменниками. Кроме того, стоит приобрести новые современные горелки и автоматику. Все замены и модернизация будут стоить на порядок дешевле, чем приобретение нового котла, а надежность будет намного выше.

 

Есть еще один спорный момент, позволяющий сэкономить. У нас газовщики придумали себе сравнительно честный способ отъема денег. Если ты хочешь поменять себе газовый прибор (пусть даже он станет на то же самое место и будет обладать теми же параметрами, что и его предшественник, все равно, будь любезен, оплати стоимость проектно-монтажных работ (порядка 70$). И только попробуй что-то поменяй самостоятельно! Тут же наскакивают с проверками, пломбировками и другими наездами. Если газовый прибор остается тот же (а визуально так и есть), то переплачивать не приходится. В крайнем случае, достаточно вызвать сертифицированного ремонтника, чтобы составил бумажку о замене горелок, а это уже не более 10$.

 

Блоги, ОВ и кондиционирование, Отопительные котлы

Комментарии пользователей:

  1. andrewpapa:

    Насчет выбора техники: это кому как повезет. Я не согласен, что покупая навороченный с кнопочками, ультра-дизайном и т.д. котел, потребитель обрекает себя на “геморой”. Я уже 8 лет связан руками и ногами со стройкой и ремонтами, могу сказать: качество в наши времена – понятие блуждающее.

  2. Lera25:

    Мы купили новый двухконтурный котел фирмы NOVAtec.В инструкции написано,чтобы включить только горячую воду,нужно отключить отопление и нажать на определенную кнопку.На экране появится рисунок “душ”.Но горячая вода есть только при включенном отоплении и то,если температуру воды отопления выставить минимум 55 градусов.Искали информацию в интернете,такую фирму нашли,но именно такого котла на сайте нет.Наверное,нам подсунули подделку.

  3. sumrak:

    Отопительных котлов сегодня существует множество видов. На мой взгляд газовый котел это лучший выбор! Газовые котлы могут быть одноступенчатыми, двухступенчатыми, а также с модуляцией. Если учитывать, что котел будет работать в сильные морозы на полную мощность, то экономичнее будет использовать модель с двумя уровнями или модуляцией.

  4. artemida32:

    В статье описан остроумный подход к решению проблемы! Вот только рекомендации эти тоже с умом выполнять надо, а то вместо увеличения КПД просто угробить котел можно. Не знаю, почему у ваших знакомых такие проблемы с отопительными котлами. Мои друзья перед тем, как выбрать газовый котел, просто решают, одноконтурный или двухконтурный, и обращаются к официальным дилерам. Работают котлы уже по 5-10 лет без всяких проблем. Котлы средние по цене, без индикаторов, разных фирм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *