О преимуществах использования тротуарной плитки

Использоваться тротуарная плитка при обустройстве российских городов стала относительно недавно, и сегодня вокруг такого строительно-отделочного материала часто возникают дискуссии и даже нешуточные споры, в которых, надо отметить, настоящие профессионалы никогда не принимают участие. Дело в том, что тротуарную плитку, в нашей стране почему-то так и не научились правильно укладывать, от чего, многие не специалисты уверены, что использование такого строительно-отделочного материала является «пустой тратой денег». Тем временем, в Европе, да и по всему миру, тротуарная плитка считается самым надёжным и долговечным дорожным покрытием, которому уступает по ряду критериев и асфальт, и даже бетон.

Тротуарная плитка – отличный материал

 

Интересно, но в технологии монтажа тротуарной плитки нет ничего особенно сложного, и освоить её может даже самый обычный, скажем дачник, который задумал обустроить территорию своих землевладений садовыми дорожками. Самое главное, это правильная подготовка основания, в процессе которой необходимо сделать эффективно работающую дренажную систему, для чего можно использовать любой сыпучий строительный материал с крупными фракциями, уложить на него геотекстиль, затем слой самого обычного строительного песка, который необходимо хорошенько утрамбовать, а затем можно приступать к укладке тротуарной плитки.  

При условии точного соблюдения технологии организации основания, садовые дорожки, отделанные тротуарной плиткой, будут служить практически вечно, при этом не требовать вообще никакого ухода. То же самое можно сказать о любом другом месте, которое можно оформить тротуарной плиткой, в том числе и о территории автомобильных парковок и стоянок.

Примечательно, что стоимость создания твердого основания при помощи технологии укладки тротуарной плитки будет значительно меньше, по сравнению с любым другим дорожным строительно-отделочным материалом. При этом срок эксплуатации тротуарной плитки, как уже говорилось, будет самым продолжительным и сравнимым, разве что со сроком эксплуатации гранитной брусчатки.

Блоги, Камень, керамика, плитка, Тротуарная плитка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *