Молоток: о видах и выборе

Что такое молоток, пожалуй, знают все без исключения, более того, каждый из нас хотя бы раз в жизни в руках держал такой рабочий инструмент. Однако и это весьма интересно, далеко не каждый из нас знает о существовании, как минимум, десяти разновидностей молотков, о которых стоит поговорить чуть подробнее.

О разновидностях

 

Слесарный молоток является самым распространённым и универсальным, именно такой вид молотка вы держали в руках. Примечательно, что и у него есть парочка разновидностей, а именно его тыльная или ударная сторона может быть квадратной или круглой.

Плотницкий молоток очень похож на слесарный, однако у него противоположная тыльной/ударной сторона не плоская, она имеет щель, с помощью которой можно быстро зацепить, скажем, вбитый гвоздь и выдернуть его. Такой молоток многие специалисты называют самым удобным.  

Столярный молоток внешне весьма напоминает плотницкий, однако тыльная/ударная его сторона часто покрывается толстым слоем резины, для того чтобы минимизировать возможность появления вмятин на рабочей поверхности.

Киянка – ещё одна разновидность молотка, которая полностью сделана из древесины. Такой молоток отличается своими габаритами, обе стороны его оголовья являются ударными и могут иметь, как круглое, так и квадратное сечение. Кстати, киянка может иметь деревянную рукоять и резиновое оголовье.

Кувалда, ещё один вид молотка, который похож на киянку, однако отличается от неё ещё большими габаритами и металлическим весьма тяжёлым оголовьем. Удар таким молотком чрезвычайно тяжёлый и с его помощью можно даже рушить кирпичные стены.

Кровельный молоток, как понятно из его названия предназначен для выполнения кровельных работ. Форму такого молотка можно назвать изящной и больше похожей на топорик, нежели на классический молоток.  

«Свой» профессиональный молоток есть у каменщика и название такого инструмента «кирочка», свой профессиональный молоток есть у плиточника, а также у сварщика, фрезеровщика, стекольщика и гипсокартонщика. Примечательно, что «свой» молоток есть и у хирурга, который к строительству теоретически имеет отношения.

Блоги, Инструменты, Наборы инструментов

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    РЕКЛАМА В ЯНДЕКС ДИРЕКТ И GOOGLE ADS – ЦЕНЫ В 2-3 РАЗА НИЖЕ/ Добрый день! Меня зовут Алексей. Прошу прощения за спам. 6 лет настраиваю рекламу в Яндексе Директ и Google Ads. Огромный опыт по настройке, ведению и анализу рекламных кампаний. Цены в 2-3 раза ниже рыночных. Посмотрите, пожалуйста, мое портфолио: http://belfirm.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *