Минвата или пенопласт: выбираем лучший материал

Для проведения тепло и звукоизоляционных работ сегодня используются самые разнообразные материалы, самыми недорогими из которых является минеральная вата и пенопласт. В процессе проведения данных работ профессионалы учитывают не только стоимость изоляционного материала, но и технические, и эксплуатационные его характеристики. По всем только что перечисленным критериям минеральная вата от пенопласта практически не отличается, однако, есть и другие параметры, по одним из них лучшим выбором качестве пенопласт, по другим – минеральная вата, но обо всё по порядку.

Минеральная вата или пенопласт: какой материал выбрать

 

Критерий выбора – стоимость, является часто решающим, но только не в нашем случае, поскольку оба материала, стоят примерно одинаково, хотя, справедливости ради стоит отметить, что цена обоих материалом варьируется в зависимости от их плотности, а также от бренда. Удобство и простота выполнения монтажных работ, особенно если материал выбирается для самостоятельного монтажа играют огромную роль, и по данному критерию пенопласт кажется более привлекательным по сравнению с минеральной ватой, поскольку в процессе можно не использовать защитные средства.

Коэффициент паропроницаемости, относится к техническим характеристикам, которые оказывают влияние на эксплуатационные качества материала, и по данному критерию выбора опять-таки «побеждает» пенопласт, который в значительной степени менее гигроскопичен, нежели минеральная вата. Более того, если утепляются полимерные поверхности, то использовать минеральную вату ни в коем случае нельзя, из-за способности впитывать влагу. Пенопласт не пропускает пар, и не впитывает влагу, регулируя уровень влажности своими стыками и неровностями, которые с одной стороны являются как бы его недостатками, а с другой, как видите – преимуществами.

Пожаробезопасность, и по этому критерию минеральная вата явно обходит своего конкурента, который, кстати, способен отлично гореть даже самостоятельно. Минеральный утеплитель в свою очередь способен выдерживать высокие температуры и противостоять даже открытому огню.

Блоги, Изоляция и защитные покрытия, Теплоизоляция сборно-блочная

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *