Материал для отмостки дома: какой выбрать

Отмосткой называется отделка, прилегающая к фундаменту дома, основной функцией которой является надёжная защита остова и отведение от него талых и дождевых вод. Работает отмостка, как вы уже успели догадаться вместе с системой отведения атмосферных осадков с кровли дома. Довольно часто тот материал ,что использовался для организации отмостки становится отделочным и для оформления садовых дорожек и пешеходных тротуаров.  Заметим, что отмостка укладывается на заранее созданную и эффективно работающую дренажную систему.

О выборе отмостки

 

Для создания отмостки использовать можно самый разный строительный материал, самым бюджетными из них смело можно считать бетон. Довольно часто именно бетон используется для организации отмостки вокруг частных домов, загородных коттеджей и летних дачных домиков. Основное преимущество бетона кроется в том ,что приготовить его можно совершенно самостоятельно из сухой строительной смеси с подходящими эксплуатационными характеристиками.

Ещё одним достаточно популярным материалом для создания отместки можно считать тротуарную плитку, которую можно уложить своими силами. Купить такой строительно-отделочный материал сегодня довольно просто на рынке буквально любого современного российского города. Из такого же материала, как раз можно выложить и садовые дорожки, и даже дорогу, ведущую от ворот к месту парковки автомобиля или в гараж, расположенный на территории приусадебного участка. Кстати, отлично подойдёт такая плитка и для обустройства поверхности самой парковки, и для отделки пола в гараже.

Гранитную брусчатку можно считать прекрасным строительно-отделочным материалом, который можно использовать для создания отмостки и для всего остального, связанного с обустройством территории частных землевладений. Однако не стоит забывать ,что такой долговечный и натуральный строительный материал, стоит сравнительно с бетоном и с тротуарной плиткой дороговато.

Не стоит сбрасывать со счетов и так называемую «мягкую», которая создаётся щебня со среднем размером фракций. Сверху такой мягкой отмостки можно разбить палисадник, или организовать клумбу с цветами.

Блоги, Полы, фундаменты, основания, Стяжка, отмостка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *