Отмостки: как и из чего построить

Одним из важных завершающих этапов строительства любого дома является создание отмостки, которая станет надёжной защитой от разрушения его фундамента и цокольного этажа. Причём очень важна марка бетона для отмостки, а также технология выполнения работ, которую необходимо соблюдать. Загляните на сайт «mlb-beton.ru», чтобы узнать, как можно выбрать готовую бетонную смесь для создания отмостки, и заказать её доставку в необходимом количестве в Москве и в Московской области.  

Что такое отмостка

 

Отмосткой профессионалы называют бетонное покрытие, обустраиваемое по всему периметру дома, имеющее небольшой угол наклона от фасада здания. Отмостка укладывается для отведения воды от фундамента и цокольного этажа дома, часто она напоминает «бетонированную дорожку», проложенную вокруг дома.  

Для чего дому нужна отмостка

 

Следует заметить, что отмостка обязана быть у любого строения, является она обязательным его элементом, создание которого ни в коем случае нельзя игнорировать. Итак, сама отмостка необходима для отведения атмосферных и талых од от фундамента, в противном случае вода будет разрушать любой остов, причём не имеет значения из какого именно он создан материала: железа, железобетона или древесины. Следует заметить, что отмостку можно смело рассматривать и в качестве декоративного элемента здания, который придаёт ему завершённый вид, защищая, кстати, фундамент ещё и от промерзания.

Из чего можно построить отмостку

 

Чаще всего отмостку создают из бетона, подходящей марки, раньше её строили из асфальта, но сегодня такой материал практически не используется для решения этой задачи. Бетонную отмостку можно «украсить» клинкерной плиткой, или любым другим каменными декоративным материалом, который идеально подходит под стиль фасада здания, или ландшафта прилегающего участка.

Как построить отмостку

 

Выполнить соответствующие работы можно либо при помощи услуг профессионалов, либо самостоятельно. Чаще всего отмостка имеет ширину около одного метра, или ширину козырька водосточной системы, установленного на крыше дома. Оптимальный угол наклона отмостки должен быть равен 25 градусам. 

Блоги, Полы, фундаменты, основания, Стяжка, отмостка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *