Кухонный фартук: какой выбрать

Той части стены, что располагается над кухонной раковиной, разделочным столом и варочной панелью требуется особая защита, поскольку именно она чаще всего покрывается брызгами. Именно для неё необходимо подобрать так называемый «кухонный фартук», который в свою очередь должен быть создан из практичного материала.

О вариантах

 

Чаще всего кухонный фартук выкладывается из керамической плитки или мозаике, стоит признать, что такой отделочный материал и практичен, и долговечен и эстетически привлекателен. В принципе, к нему нет никаких претензий если бы не швы между плитками или мозаикой, они-то как раз собирают всю грязь, копоть, брызги, жир и влагу. В итоге спустя некоторое время, швы начинают темнеть, это признак того, что в них «завелась» плесень, вывести которую по сути не представляется возможным. Как избавиться от плесени? Переложить плитку заново, а это хлопотно и затратно.

В качестве альтернативного варианта можно рассмотреть покупку и монтаж кухонных скиналей. Так называется современный отделочный материал, представляющий собой по сути прочное и монолитное стекло, имеющее декоративное оформление. Плюсов у такого фартука – масса, во-первых, у него нет швов, во-вторых, он эстетически привлекателен, в третьих – прочен и долговечен, в четвёртых – прост в уходе. Однако такая отделка сегодня пока ещё стоит достаточно дорого, да и весит порядочно.

Более бюджетным вариантом стеклянных скиналей можно считать специальные стеновые панели, созданные из пластика или оргстекла. Они, конечно, не настолько шикарные, но всем основным требованиям они соответствуют.

Нередко кухонный фартук создают из самоклеящейся плёнки, такой вариант можно считать максимально бюджетным и довольно-таки практичным, жаль только что долговечным назвать его никак нельзя.

Для оформления этой части стены иногда используются деревянные панели, имеющие специальное ламинированное покрытие. Единственным минусом такого варианта отделки можно считать его специфический внешний вид, который сможет вписаться далеко не в каждый интерьерный стиль, выбранный для оформления кухонного интерьера.

Аксессуары для кухни, Блоги, Предметы интерьера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *