Клинкерный кирпич: преимущества и особенности

Клинкерный кирпич на отечественном строительном рынке появился относительно недавно, каких-то лет 20-25 назад слышали о таком материале разве что профессионалы, сегодня о нём знают практически все. Более того, некоторые из наших соотечественников успели использовать его для строительства дорожек на своих приусадебных участках, а также для оформления крылечек и фасадов своих частных домов и загородных коттеджей. Кроме того, клинкерный кирпич используется для оформления патио, а также в ландшафтном дизайне. Отличает клинкерный кирпич особая прочность, благородный внешний вид и продолжительный срок службы, а также сравнительно высокая стоимость.

Как производится клинкерный кирпич

 

В настоящее время на строительном рынке можно купить клинкерный кирпич иностранного и отечественного производства, да, российские компании успешно освоили производство такого строительного материала, и их продукция практически ничем (даже ценой) от зарубежных аналогов не отличается.

Процесс производства клинкерного кирпича совсем немного отличается от производственного процесса керамического кирпича, такие небольшие отличия заключаются в более высокой температуре обжига. Однако, известно, что зарубежные компании используют для производства своего клинкерного кирпича и особые глины, отечественные об этом, как правило, не сообщают. Воздействие высоких температур при обжиге придаёт клинкерному кирпичу его уникальные технические и эксплуатационные характеристики.

Особенности клинкерного кирпича

Клинкерный кирпич многими специалистами считается идеальным облицовочным материалом, который смело можно использовать в климатических условиях нашей страны. Такой кирпич устойчив к повышенному уровню влаги, к воздействию низких и высоких температур, а также кислотных и щелочных сред. На поверхности кладки, выполненной из клинкерного кирпича, никогда не появятся высолы, которые как правило проявляются на кладке, созданной из керамического кирпичного материала.

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, Кирпичи облицовочные

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *