Какую террасу построить

Довольно часто случается, что необходимость в строительстве террасы возникает уже после окончания строительства дома, или даже во время проживания в нём. Как правило, террасы строятся для увеличения жилой площади, или в качестве лаунж-зоны.

Какой тип террасы выбрать

 

Тип такой пристройки выбирается в зависимости от причины, побудившей домовладельцев задуматься о строительстве террасы. Все возможные варианты можно разделить на два основных вида – закрытый и открытый.  

Заметим, что профессионалы называют закрытую террасу верандой, причём речь идёт о полноценном помещении в котором присутствуют все основные инженерные коммуникации, а именно, вентиляция, отопление, электричество. Безусловно, если на такой веранде размещается кухня, то возникает необходимость в подведении канализационной и водопроводной систем. На закрытой веранде можно находиться в любое время годы, что по сути даёт возможность рассматривать её, как полноценное жилое помещение.

Открытая терраса может не иметь систему вентиляции и отопления, поскольку в них нет необходимости, наличие же всех остальных инженерных коммуникаций только добавляют комфорта отдыху. При необходимости такую террасу можно оборудовать москитными сетками и/или мягкими ПВХ окнами, благодаря которым можно защититься от комаров и мух, от ветра и дождя. 

Можно подумать о создании чего-то среднего между верандой и террасой, со съёмными оконными конструкциями и мобильными обогревательными приборами. Такой вариант будет неплохим решением для владельцев сезонных дач, куда они приезжают на несколько дней в любое время года ради комфортного отдыха на природе.

Не стоит забывать и о террасе «перголе», которая по сути представляет собой обустроенное крылечко, на котором можно отдыхать, читать, общаться, если поставить здесь, скажем, садовые качели, или кресла-качалки, или просто оборудовать её лавочками. Из инженерных коммуникаций на такой террасе должно быть разве что электричество, да и то не обязательно, поскольку обустроить её можно беспроводными электрическими светодиодными светильниками.

 

Блоги, Придомовая территория, Террасы, патио

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *