Какой утеплитель выбрать для каркасного дома

Сегодня многие будущие домовладельцы для возведения своей индивидуальной недвижимости отдают предпочтение каркасной технологии строительства частных домов и загородных коттеджей. Стоит заметить, что такой выбор вполне оправдан высокой скоростью выполнения строительных работ, а также относительно небольшим бюджетом стройки. Однако, специалисты настоятельно рекомендуют дополнительно утеплять каркасные дома, расположенные в российских климатических условиях.

Какой материал выбрать для теплоизоляции каркасного дома

 

Для дополнительного утепления каркасного дома можно использовать ряд материалов, предназначенных для улучшения теплоизоляционных характеристик строения. Правда, к выбору утеплителя следует подходить чрезвычайно аккуратно, внимательно и ответственно, в противном случае, можно свершить фатальную ошибку, которая будет стоит очень дорого.

Выбирая теплоизоляционный материал для каркасного дома, необходимо изучить технические и эксплуатационные характеристики самого утеплителя, а также обязательно ознакомиться с рекомендациями, данными производителем теплоизолятора. При этом необходимо понимать, что отдавать предпочтение следует материалам с высоким уровнем не только тепло, но и звукоизоляции, с низким коэффициентом гигроскопичности, а также экологически чистым и пожаробезопасным предложениям.

Среди советов, которым рекомендуют следовать специалисты, есть:

 •   Проверка сертификатов качества и соответствия стандартам, действующим в сфере безопасности;

 •   Срок эксплуатации, и быть он должен не менее срока службы древесины, что использовалась в процессе строительства каркасного дома;  

 •   Уровень устойчивости к влаге;

 •   Уровень устойчивости к посягательствам грызунов, насекомых и прочих вредителей, грибков и плесени;

 •   Степень паропроницаемости (материал должен «дышать», как и деревянные стены);

 •   Степень горючести/негорючести;

 •   Тип утеплителя: напыляемый, засыпный, плитный, рулонный и так далее.

Конечно же, имеет значение стоимость материала и простота технологии выполнения монтажных работ, и взвесив все «за и против», многие профессионалы называют лучшим материалом керамзит.

Блоги, Изоляция и защитные покрытия, Утеплители

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *