Какие цветы выбрать для спальни

Создание уюта и комфорта в комнате для сна и отдыха является первостепенной задачей, для решения которой в том числе можно использовать и цветы. Стоит признать, что присутствие в интерьере комнатных растений в буквальном смысле оживляет его, создавая при этом максимально комфортный микроклимат. Однако не стоит забывать, что комнатные растения являются живыми, а это значит, что им требуется особая забота и уход.

Как выбрать комнатные растения

 

Решив обзавестись растениями в первую очередь необходимо уточнить на какую сторону свет выходят окна вашей комнаты, какой количество света обычно бывает в ней, а также на каких средних показателях держится температура воздух в течение всего отопительного сезона. Получив вводные данные можно приступать к изучению цветов, не секрет, что некоторые любят расти в тени, другие только на солнышке, третьим подавать высокую температуру и влажность, четвёртых – сухость и прохладу. Выбирать комнатные растения в первую очередь нужно в зависимости от предпочтений самих цветов и только во вторую по соответствию вашим эстетическим предпочтениям. 

Кроме того, следует помнить, что некоторые комнатные растения и цветы ни в коем случае нельзя держать в спальне, поскольку они в буквальном смысле вредны. Самыми яркими примерами тому могут служить:

Диффенбахия – очень красива и весьма распространена, однако такое растение выделяет ядовитый сок;  

Лилии поглощают кислород, что совсем нехорошо для сна, более того, проснувшись утром рядом с ними можно почувствовать головную боль.

•   Мимоза стыдливая, замечена в причастности к появлению мигреней;

•   Герань и гортензия являются сильнейшими аллергенами;

•   Азалия может вызывать тошноту и так далее.

О самых подходящих цветах для спальни

Возможно, вы удивитесь, но в спальне полено для здоровья держать алоэ, оно активно выделяет кислород и поглощает углекислый газ, тем самым очищая воздух в помещении. Кроме того, алое весьма неприхотливо, расти оно может как на юной, так и на северной стороне, на солнышке и в тени, и может даже пережить, если вы его забудете полить.

Драцена, родом из Индии, этому растению приписываются магические свойства. Для нас же она интересна тем, что, как и алоэ, активно очищает воздух в помещении и способствует созданию комфортного микроклимата.

 

Блоги, Предметы интерьера, Прочие предметы интерьера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *