Как выбрать розетку

Такой элемент электрической сети, как розетка прекрасно известно всем нам без исключения ещё с той поры, когда в неё так хотелось засунуть что-то на вроде собственных пальчиков, маминой шпильки и так далее. Это к тому, что выбирая розетки помните о своих непоседах, в крошечных головках которых непременно будут возникать такие же мысли и желания.

О розетке

 

Многие из нас на собственном опыте убедились, что розеток много в доме не бывает, а если верить специалистам, которым, конечно же, верить можно, в доме должна быть «своя» розетка чуть ли ни у каждого электрического прибора. Так что с количеством розеток определиться довольно просто, для этого нужно пересчитать сколько предметов бытовой техники, присутствующих в вашем доме нуждаются в подключении к электрической сети. После этого прибавьте к полученной цифре ещё пару-тройку значений (на случай появления новых) и получите оптимальное количество розеток. Нехитрые математические расчёты подскажут вам сколько именно розеток должно быть в каждой из комнат и с большой долей вероятности можно утверждать, что самое большое их число придётся на кухню.

О выборе

 

Покупая розетки помнить следует не только о защите детских мыслей, но и о том, что не в каждой комнате наблюдается нормальный микроклимат, как в гостиной, спальне или в детской. На кухне, в ванной и туалетной комнатах, а также в прихожей «нормальным» его точно не назовёшь, поэтому розетки для таких помещений должны иметь ещё и защиту от повышенного уровня влажности.

Об особенностях выбора

Электрических розеток сегодня в продаже можно найти в огромном количестве, различаются они не только внешне, но и внутренне, на что следует обращать самое пристальное внимание. Дело в том, что провода могут прокладываться как внутри стены, так и поверх, от способа прокладки электрических проводов зависеть вид оптимально подходящей для монтажа розетки. Поэтому прежде чем отправляться за покупками уточните тип прокладки электропроводки у вас дома. Кроме того, необходимо уточнить наличие заземления у вашей системы электропроводки, если таковая отсутствует, то в потенциально «ваших» розетках должен быть заземляющий контакт.

Блоги, Розетки и выключатели, Электрика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *