Как выбрать место для садовой скамьи

Как приятно проводить время на даче или загородном саду в компании близких и родных, друзей. Причём в последнее время отдых на даче уже не ограничен сезонностью, там люди проводят время не только летом. Наслаждаться природными дарами можно и осенью, когда не слишком дождливо, и зимой, когда выдаются солнечные деньки. Если летом на даче помимо отдыха необходимо ещё и много работать (во всяком случае, многие так и делают), то осенью и зимой туда едут только чтобы отдохнуть. А для полноценного отдыха участок садовый или дачный должен быть соответствующе подготовлен и обустроен. А что мы делам первое, когда хотим отдохнуть? Правильно, присаживаемся. Значит, нам нужна скамейка.

Место для скамьи

 

Каждая деталь, элемент в обустройстве дачного участка должны быть подчинены определённым задачам. Не исключение и скамейки, в зависимости от задач которые ставят в разные места и используют разные конструкции. Если скамья стоит возле огорода, прямо на краешке, то значит, это статья для минутного отдыха в перерывах тяжкого огородного труда. Здесь можно ставить скамейку жёсткую, не очень низкую и большую, чтобы не разваливаться как на диване и не отлынивать от работы.

Скамейка вдоль садовой дорожки или в конце такой тропки, это отдых более продолжительный, возможно, для приватных бесед с близкими. Скамейка для этого должна быть уже пошире и удобнее, оснастить её и мусорным контейнером, ведь вдоль тропки на такой скамейке можно скушать и мороженое, и йогурт. И чтобы не добираться до домика, небольшая урна будет очень кстати. Установка такой скамейки должна быть грамотной, вид должен быть обязательно на что-то красивое, на сад, приятный пейзаж, садовый прудик, фонтан или альпийскую горку.

Летом скамьи нужно устанавливать в тенистых местах, осенью и зимой их лучше переставлять так, чтобы ловить каждый лучик солнца. Если позволяет размер участка, то следует также обустроить отдельную зону отдыха, где установить уже большие удобные скамейки. Возможно, под беседкой, навесом. Такие скамейки можно оснастить мягким покрытием, подушечками для удобства.

Блоги, Ландшафтное проектирование, Придомовая территория

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *