Как экономить электроэнергию дома

Об экономии мы начинаем задумывать только в кризисные моменты, и неважно, что где-то всё хорошо, или наоборот, плохо, важен личный кризис, у себя дома. Тогда начинаются поиски, на чём бы сэкономить. И первое, после хобби, еды и питья, что приходит в голову, экономить на коммуналке, вода, тепло, свет. Если экономить на тепле в большинстве случаев не получится, поскольку для этого нужны сложные приборы, особый договор с ЖКХ и прочее, то на электричестве сэкономить можно легко.

Бытовая техника

 

Большинство производителей бытовой техники, в основном зарубежных, стремится выпускать приборы всё более экономичными. Это продиктовано не заботой о кошельке покупателя, это на законодательном уровне государства поощряют тех, кто стремится убрать негативные последствия загрязнения окружающей среды. И экономию электроэнергии определили сюда же. Технику стали маркировать по экономичности, и производителям, конечно, хочется, чтобы их продукция была самой лучшей, отличалась от других только в лучшую сторону, соответствовала самым строгим стандартам.

Так вот, если у вас есть дома приборы ещё с махровых времён, которые поглощают много энергии, выдавая посредственный результат, лучше заменить прибор на более современную модель, с маркировкой энергоэффективности. Поверьте, окупится сторицей.  

Светодиоды

 

Также следует пересмотреть своё отношение к освещённости. Поменяйте все лампочки дома на экономичные диодные. Лучше вообще сменить светильники на светодиодные. Сегодня они стоят уже совсем недорого, но прослужат вам дольше любой лампы накаливания. Только представьте, гарантированный срок службы светодиода около двадцати лет. Это сколько вы сможете сэкономить на ежегодной замене лампочек. Кроме того, светодиоды потребляют в десять раз меньше электроэнергии. По статистике, на освещение мы тратим 20 процентов всей электроэнергии, потребляемой в стране. Если перевести всех на светодиоды, то это будет всего пара процентов. Очень даже полезно, правда, не для всех, но своя семья важнее прибыли корпораций, генерирующих мощности электроэнергии.

Блоги, Прочая электрика, Электрика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *